Земля наша без Веры Христовой была духовно безвидна и пуста
01.07.19
Земля наша без Веры Христовой была духовно безвидна и пуста
01.07.19

30 июня 2019г., в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Богородицы г.Уфы. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим (Коробицын). Владыке сослужило духовенство собора. Пел хор под управлением З.Закировой.

На сугубой ектенье были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Затем митрополит НИКОН вознес молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве Владыка возглавил праздничный молебен всем святым в земле Русской просиявшим, и обратился к верующим со проповедью, в которой, в частности, сказал:

«Земля Русская (а здесь говорится не только о России, но под Святой Русью понимается и Малая Россия, т.е. Украина, и Белая Россия, т.е. Белоруссия) без святых, которые просияли во всей нашей Церкви, и во всей земле нашей, была необъятна, безвидна и пуста. Земля наша была объята пламенем вражды и постоянными войнами, междоусобицами – брат с братом воевал.

Но как при творении мира, Дух Божий согрев неустроенную первоначально созданную Им материю, образовал бесконечное множество прекрасных творений физической природы, так и при появлении веры Православной, Дух Божий, живущий в Святой Церкви, прославил на земле нашей множество святых, преподобных, мучеников, блаженных, юродивых святителей, и т.д., к которым сегодня в молитве мы с вами поименно обращались. И эти святые сродники наши, которые появились в Церкви вслед за князем Владимиром, прославили земное наше Отечество.

Сегодня мы вспоминаем с вами, как сказали послы кн. Владимира, бывшие за православным богослужением, за Божественной литургией в храме Святой Софии, Премудрости Божией, в Константинополе: «Мы пребывали непонятно где – даже до сегодняшнего дня и часа, —  то ли на Небе, то ли на земле». После этих слов выбор – какую же веру принимать Руси – пал на Православие, тысячелетие которого мы с вами торжественно праздновали 1988 году. И вера Православная, вслед за св. кн.Владимиром, украсила землю нашу великим множеством святых. Мы вспоминаем эти события как пример того, что именно через молитву, богослужение, мы соединяемся с Духом Божиим, который согревает землю душ наших, и она становится устроеной и плодоносной…

В прошлое воскресение, когда Церковь праздновала Всех святых, а у нас у каждого был день Ангела, день Небесных наших покровителей. Также и сегодня, практически у каждого из нас, день Ангела, день Небесных наших покровителей, которых мы прославляем, которым мы молимся. Их благостию и щедротами, и человеколюбием, мы надеемся, Господь помилует нас, и молитвами их спасет нас! Всех вас с праздником!

Продолжается Петров пост, и нам всем нужно пожелать, чтобы Господь укреплял нас, чтобы мы с вами светло встретили не только, как говорится, Светлое Христово Воскресение, но и праздник апостолов Петра и Павла, этих столпов Церкви Православной и да и всего христианства, с которыми вместе да будем прославлять Триединого Бога во веки! Аминь!».

свящ.К.Новиков
фото — А.Балашов

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.