Зав. кафедрой психологии ИРО РБ Л.Р. Халикова: действительность требует изменений в системе образовательной среды
15.03.13
15.03.13

Кандидат педагогических наук, зав. кафедрой психологии Института развития образования Республики Башкортостан Лилия Рашитовна Халикова о конференции «Профилактика девиантного поведения в подростковой среде».

Круг научных проблем, рассматриваемый в рамках научно-практической конференции «Профилактика девиантного поведения в подростковой среде», отличался злободневностью и неоднозначностью путей и способов решения. Например, суицидальные тенденции среди подрастающего поколения, проблемы детей в области эмоциональной сферы, пути профилактики зависимостей. Без сомнения, современная действительность требует изменений в системе образовательной среды: повышения ее безопасности, компетентности в сфере действия в кризисных ситуациях, развитие действенных мер профилактики девиантного поведения подрастающего поколения.

Хотелось бы продолжить сотрудничество с Башкортостанской митрополией в рамках использования позитивного потенциала для воспитания подрастающего поколения. Не учить религии, а посредством религии способствовать формированию культуры, мировоззрения.

ИАО Уфимской епархии