Яркие дни лета в православном лагере «Благовест-2015″
19.06.15
Яркие дни лета в православном лагере «Благовест-2015″
19.06.15

01-19 июня 2015г., по благословению настоятеля храма святого великомученика и целителя Пантелеимона г.Учалы (3-е, Белорецкое, благочиние) протоиерея Пантелеимона Кулинича, состоялась летняя смена детского православного лагеря, организованного приходской Воскресной школой «Благовест».

Спонсорами отдыха детей стали Учалинское АТП ГУП «Башавтотранс», Учалинский еженедельник «СРЕДА», магазин «Славянка» ИП Максименко.

Перед открытием состоялось утверждение программы работы лагеря.  Педагоги определили для себя следующие цели работы с детьми: организация активного отдыха, создание комфортной творческой среды, закрепление православного мировоззрения, повышение мотивации для дальнейшего изучения своей веры, формирование активной гражданской позиции.

Каждый дань в лагере начинался и заканчивался молитвой.

Для достижения поставленных целей было запланировано и проведено несколько мероприятий.

И первым в этом ряду стало участие в акции «Против убийства неродившихся детей».  Вместе с прихожанами нашего  храма подростки раздавали листовки  о грехе убийства нерожденных детей и собирали подписи горожан под письмом Президенту РФ В.В. Путину о запрете абортов.

Следующими такими мероприятиями стали паломнические поездки. Первая — в поселок Межозерный в храм Иверской иконы Божьей Матери, где дети познакомились с историей этой иконы и побывали в гостях у детей местной воскресной школы. Эти дети – будущие  казаки, летом они присматривают за порядком  на улицах своего городка. Марина Владимировна Роговская, директор воскресной школы «Казачий дозор» рассказала о казачьих традициях и показала фильм о паломничестве местных казаков с Табынской иконой Божией Матери на Афон в Грецию. Вторая – в село Кирябинка к часовне Вознесения Господня. Дети с родителями поднялись на гору, на вершине которой стоит  часовня, построенная под руководством местной жительницы Надежды Саламатовой. Надежда Саламатова – бывший главврач местной больницы, давно уже на пенсии, пишет стихи, является церковным старостой, своей просветительской деятельностью она известна за пределами Учалинского района. К ней и пришли в гости после посещения часовни. Надежда Ивановна познакомила детей с сельским бытом.

Конкурс «Красота Божьего мира» проводился на протяжении всей смены.

В солнечные дни дети находились на открытом воздухе: участвовали в спортивных играх, таких как «Летняя олимпиада», «Веселые старты», детские подвижные игры, импровизированный концерт; также помогали бабушкам по уходу за цветочной рассадой. И в дождливые дни не скучали: в один из дней вспоминали военные песни; познавательными и интересными стали три урока в День семьи: урок служения ближнему, урок  щедрости и не стяжания, урок смирения; проходили интеллектуальные игры, посвященные Православию — с помощью викторины дети проверяли свои знания Священного Писания; смотрели православные мультфильмы.

Очень интересно прошел День именинника. Повар-кондитер Надежда Русанова показала детям мастер-класс по оформлению тортиков сахарной мастикой. Дети с удовольствием украшали свою выпе, а потом угощали всех именинников и пили чай.  После обеда Тарасова Марина, мама троих детей, посещающих наш лагерь, в образе клоуна Смешинки устроила для всех веселое представление — ни один ребенок не остался без сюрприза.

В гости в православный лагерь приходили дети из городских  школьных лагерей: на экскурсиях, которые проводила руководитель летнего лагеря Лариса Владимировна Корсакова, ребята знакомились с устройством храма, с жизнью Церкви и с жизнеописанием святого великомученика и целителя Пантелеимона. Дети задавали вопросы об иконах, по рассказу о святом, о церковной жизни. Многих детей интересовала  жизнь Воскресной школы.

В день окончания смены были подведены итоги: все получили подарки, а дети, особо активно участвовавшие в жизни лагеря получили призы.

Корсакова Л.В.
Фото автора.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.