XXX МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ. Работа направления «Взаимодействие Церкви с Вооружёнными силами и правоохранительными органами».
25.05.22
25.05.22

Образовательные чтения традиционно проходили в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Общая тема чтений 2022 года «К 350-летию со дня рождения Петра 1: Секулярный мир и религиозность». Этот церковно-общественный форум имеет несколько направлений. Направление, в работе которого, по благословению митрополита Никона я принимал участие, касалось взаимодействия церкви с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами. Работу этого направления возглавлял епископ Бронитский Савватий, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами.

В течение трех дней прошли следующие мероприятия:

23 мая — совещание с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами.

24 мая — конференция «Петровские реформы военного духовенства: уроки истории».

25 мая — конференция «Воспитание духовно-нравственной личности курсанта и слушателя Московского университета МВД России в кардинально изменяющихся современных условиях».  В этот же день было проведено совещание по взаимодействию с Росгвардией. В работе направления принимали участие как священнослужители, так и офицеры Российской армии, Росгвардии, МВД, а также курсанты и слушатели Московского университета МВД России.

Особенностью всех докладов и выступлений в этом году было то, что все они в той или иной форме касались спецоперации в Украине.

Будучи штатным священником, и постоянно общаясь с прихожанами, я чувствовал необходимость донести основные мысли, озвученные выступающими на чтениях, до простых верующих. Эта информация особенно ценна тем, что получена от людей, только что прибывших из района спецоперации.

Если не вдаваться в подробности и резюмировать всё ими сказанное, то можно выделить следующие основные мысли:

1. Источником злобы и всех нестроений является враг рода человеческого. Следовательно, распыхаясь злобой друг на друга, мы совершенно точно не творим дело Божье.
  2. Если нам небезразлично происходящее в Украине, то не следует думать, что, просиживая сутками перед телевизором и в сети интернет, постоянно вздыхая, и пересуживая всё и вся — мы приносим какую-то пользу.
  3. Стоит ответить на вопрос: «Можем ли мы чем-то помочь?» Да, можем, если будем терпеливо нести свой жизненный крест, добросовестно исполнять свои обязанности, будь ты во власти или воин; учитель, врач, или мирянин, призванный Богом к простой работе, хранению семьи и воспитанию детей. Не стоит забывать и о нашем христианском долге молиться друг за друга.
  4. В этот тяжелый период, когда проливается кровь наших собратьев, для верующего человека безответственно предаваться беспечному веселью, но и пагубное уныние тоже недопустимо.

В наше непростое время, как, впрочем, и всегда, нужно помнить слова Христа: «Бдите и молитесь!»

Руководитель епархиального отдела
по взаимодействию с МВД и Росгвардией