11.10.19
11.10.19

11 октября 2019 года в Стерлитамаке прошел XII открытый республиканский командный шахматный турнир «Под державным Покровом – 2019» среди Воскресных школ и детских команд Башкортостанской митрополии. Соревнование проводилось по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Никона.

В соревновании приняли участие 12 команд: 10 команд Воскресных школ Башкортостанской митрополии из различных городов РБ и 2 команды детско-юношеской спортивной школы г. Стерлитамак. Общее число участников: 48 детей до 14 лет включительно. К участию в турнире допускались шахматисты без рейтинга и с российским рейтингом до 1200 по быстрым шахматам. Соревнование с контролем 15 минут на партию каждому из участников прошло в 7 туров. Число участников в каждой команде – 4 человека.

Победителем в зачете воскресных школ стала 1-я команда Никольского кафедрального собора г. Стерлитамак (Никоноров Лев, Загатин Илья, Петров Никита, Падимов Никита). В общем зачете с ДЮСШ — 2 место.

Второе место в зачете воскресных школ у команды Иоанно-Предтеченского храма г. Кумертау Салаватской епархии (Гупалов Дмитрий, Карамышев Юрий, Артемова Валерия, Алейников Артём. Тренер: Никитенко Д.В.). Данная команды является постоянным участником соревнований на протяжение нескольких лет.

Третье место в зачете воскресных школ у 1-й команды Татианинского храма г. Стерлитамак (Плеханов Дмитрий, Черномырдин Роман, Борисов Николай, Володина Надежда. Тренер: Игин В.В.).

Призеры были награждены медалями и грамотами. Все участники турнира получили шоколадки.

Как и в прошлые годы, турнир прошел в дружественной атмосфере. При этом были слезы и разочарование, волнение и радость. Между турами были организовано постоянное чаепитие, которое поддерживало силы детей на протяжение почти 4 часов. Комплекты шахмат и шахматные часы обеспечил Центр духовного развития детей и молодежи «Спас» при Никольском и Татианинском храмах г. Стерлитамака. В трапезной Благовещенского женского монастыря все иногодние участники были накормлены перед отъездом.

Судейскую бригаду составили: главный судья 1-й категории Михайлов П.А. (г. Стерлитамак), судья 3-й категории Никитенко Д.М. (г. Кумертау), помощник судей Гупало Петр (г. Стерлитамак).

По итогам прошедшего турнира отдельные участники команд воскресных школ получат российский рейтинг по быстрым шахматам.

На этот раз впервые приняли участие в командных шахматных соревнованиях дети воскресной школы Свято-Троицкого храма г. Белорецк Бирской епархии. Участники команды были отмечены шахматными значками.

Решение митрополита Никона об учреждении шахматных кружков в воскресных школах, принятое еще в 2012 году, постепенно становится услышанным на местах, что весьма радует!

Директор турнира: протоиерей Вадим Гупало, г. Стерлитамак