Встретить Богомладенца добрыми делами
10.01.21
Встретить Богомладенца добрыми делами
10.01.21

10 января 2020г. поздравить с Рождеством Христовым уфимских бездомных на Автобусе милосердия отправились сестры Свято-Елисаветинского сестричества и священник Александр Абрамов.

В автобус у храма Святой блаженной Матроны Московской загрузили теплые вещи, подарки, термосы с горячим обедом, пирожки к празднику, благословились у настоятеля отца Ромила Гареева и около полудня прибыли к Гагаринскому рынку. Пока сестры выгружались, никого не было видно. Однако довольно быстро собрались 24 человека. Отец Александр поздравил божьих людей с Великим христианским праздником, немного рассказал об этом важном событии церковной истории, сестры пропели рождественские песнопения и колядку. Бездомные радостно принимали еду и подарки, на которые пожертвовали средства добрые люди: в наборы вошли теплые носки, белье, варежки, конфеты, мандарины, имбирные пряники и защитные маски. В честь праздника к обеду добавили пирожки (на них собрали деньги прихожане храма Св. блаженной Матроны).

Важность кормления бездомных особенно в зимнее время в условиях пандемии трудно переоценить. Большую финансовую поддержку этому благому начинанию оказал настоятель храма отец Ромил Гареев, нашедший жертвователей и автобус. Еду каждое воскресенье готовит «Ашхана-кулинария» (ИП Наталья Владимировна Лузянина). Помог с финансами и Синодальный отдел социального служения.

Хотя такое служение для сестер, можно сказать, новое (автобус выезжает с конца ноября), подопечных уже знают — кого в лицо, кого по имени. По возможности на выездах будет присутствовать медработник (закуплены самые необходимые лекарства). Планируют организовать и стрижку. Всё это должно помочь людям пережить холода. А потом — Бог весть? Может, чье-то сердце и отогреется, и человек найдет в себе силы вернуться в общество. Независимо от дальнейшего хода событий  усилия всех, кто поучаствовал в добром деле, не напрасны: стало немного радостней и теплей в этом мире — Христа ради!

Юлия КУСТИКОВА
Фото Елены МУРКО

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.