Встреча представителей Уфимской епархии с руководством Перинатального центра
19.04.23
Встреча представителей Уфимской епархии с руководством Перинатального центра
19.04.23

Христос Воскресе!

Каждая беременная женщина в этот особый период своей жизни нуждается в заботе. А если ожидается рождение двух и более детей или особенного малыша — нужда в этой заботе многократно возрастает. Медицинскую помощь таким будущим мамам на высоком профессиональном уровне в Башкортостане оказывает Республиканский клинический перинатальный центр.

Руководство и медицинский персонал Центра старается окружить вниманием своих пациенток со всех сторон, создать максимально позитивную среду – поддержать их не только с медицинской и психологической стороны, но и духовно. Для этого в стенах Центра были открыты две молитвенных комнаты – для православных и мусульман. Православная молитвенная комната благословлена и освящена митрополитом Уфимским и Башкортостанским Никоном. Для обустройства молитвенной комнаты Владыка передал иконы, а в духовную библиотеку для пациенток несколько экземпляров главной книги в жизни каждого христианина – Священное Писание Нового завета.

19 апреля 2023 года состоялась встреча руководства Республиканского клинического перинатального центра и представителей Уфимской епархии. На встрече присутствовали главный врач лечебного учреждения Игорь Сергеевич Засядкин, заместитель главного врача Елена Асагатовна Елохова, руководитель социального отдела митр. прот. Вячеслав Архангельский, настоятель Свято-Серафимовского храма с. Русский Юрмаш митр. прот. Сергий Бакланов, руководитель епархиального отдела по работе с лечебными учреждениями Наталья Владимировна Ахметова, председатель Регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Башкирии Инга Альбертовна Юмашева и Елена Владимировна Мурко, главная сестра милосердия Сестричества милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

В начале встречи гости поприветствовали принимающую сторону пением тропаря Пасхи и передали главному врачу подарок от Владыки Никона — икону Спасителя «Благословение детей». Затем Игорь Сергеевич пригласил всех за стол – выпить чай с пасхальными куличами. Чаепитие сопровождалось обсуждением вопросов сотрудничества: какие формы духовной помощи и поддержки будут оптимальны для пациенток и медперсонала Центра, какие мероприятия проводить, тематика духовного лектория и информационного сопровождения и другие практические вопросы.. Определили примерный план направлений совместной работы.

Затем все вместе посетили православную молитвенную комнату, где пополнили духовную библиотеку книгами переданными от приходов уфимской епархии и Союза православных женщин в Башкирии. Было продолжено обсуждение практических вопросов более детально – Елена Асагатовна пригласила перинатального психолога Наталью Павловну Кабирову – именно с ней планируется непосредственное взаимодействие по вопросам общения сестёр милосердия и пациенток.

Очень тёплая встреча завершилась общим фото и взаимными благопожеланиями.

Воистину Воскресе Христос!

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.