27 августа 2026 года прошла встреча руководителя отдела Уфимской епархии по работе с лечебными учреждениями Ахметовой Н.В. с заведующий Организационно-методическим отделом, врачом-эпидемиологом Хаертдиновой Айгуль Маратовной и сотрудниками отдела Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.
Встреча была посвящена вопросам взаимодействия и реализации форм сотрудничества по плану Межведомственная комиссия по вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции при Правительстве Республики Башкортостан.
Протокол заседания МК по вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в РБ № 1 от 31 марта 2026 г. Извлечение:
«3. ГБУЗ Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, отделу по работе с лечебными учреждениями Уфимской епархии Русской Православной Церкви (по согласованию), кафедре инфекционных болезней с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (по согласованию):
3.1. обеспечить размещение информационных материалов по профилактике ВИЧ-инфекции на стендах в приходах мечетей и церквей на территории Республики Башкортостан; Срок – в течение 2026 года.
3.2. организовать и провести выездные мероприятия с продвижением духовно-нравственного поведения среди обучающихся образовательных учреждений муниципальных образований республики с наибольшией пораженностью и заболеваемостью по ВИЧ-инфекции. Срок – в течение 2026 года».