Встреча дискуссионного клуба по теме : «Биоэтика: Аборты, пересадка органов, ЭКО и проч.»
10.12.23
10.12.23

10 декабря 2023г. состоялась встреча дискуссионного клуба по теме : «Биоэтика: Аборты, пересадка органов, ЭКО и проч.»

Во встрече принял участие магистр биотехнологии протодиакон Рустик Латыпов.

Ввиду сложности и объема вопроса, мы смогли уделить время только вопросу абортов. Вот некоторые выдержки:

* Биоэтика — нравственный аспект деятельности человека в сочетании дисциплин: медицина, биология, философия, юриспруденция.
* Аборт — прерывание беременности посредством выведения из матки эмбриона;
* Юридически эмбрион считается человеком с момента рождения (появления на свет);
* Согласно социальной концепции Русской Православной Церкви эмбрион считается человеком с момента зачатия.

Беседа запылала — полетели искры. Огонь в глазах и жгучее желание помочь твоему оппоненту познать истину: Аборт, всегда грех? А если не хотела делать аборт, но так случилось — все равно виновата? Аборт — это максимум наименьшее из зол, или в этом есть что-то хорошее?

Как следует вести себя христианам, когда их или их окружение сталкиваются с подобным вопросом? — четкого ответа пока озвучено не было, но предложения были представлены.

В следующих сериях мы ещё продолжим беседу об абортах, а также обсудим и другие темы касающиеся биоэтики.

Берегите себя и своих близких!
Да пребудет с вами сила Божья!