В воскресение 11 октября 2026г., прошла очередная встреча Библейского клуба «Анести» при Воскресенском соборе Уфы.
Сейчас в программе нашего клуба — изучение избранных притч Евангелия! На прошедшей встрече, мы обсуждали одну из притч Христа — ПРИТЧУ О БЛУДНОМ СЫНЕ.
Притча о блудном сыне является одним из самых ярких евангельских образов покаяния и милосердия Божия. В ней раскрывается драма человеческой свободы: уход от Бога, духовное падение, осознание своей погибели и, наконец, возвращение к Отцу. Христос этой притчей отвечает на ропот фарисеев и книжников, обвинявших Его в общении с грешниками (Лк. 15:2), и открывает тайну Божьего милосердия, готового простить кающегося. Историей о старшем брате притча также предостерегает от фарисейской гордыни и осуждения, напоминая, что спасение даруется по Божественной милости, а не за какие-либо заслуги.
Для более детального понимания текста и обращения к толкованиям святых отцов на данную притчу, попытались совместно найти ответы на вопросы:
- Что потребовал младший сын у отца и что сделал отец? (ст. 12)
- Как описывается жизнь младшего сына в дальней стране и к чему она привела? (ст. 13-16)
- Какие слова покаяния приготовил для отца младший сын? (ст. 18-19)
- Как встретил отец возвращающегося сына и что сразу велел сделать?(ст. 20-24)
- На что обиделся старший сын и что он сказал отцу? (ст. 28-30)
Домашнее задание: Евангелие от Луки, глава 15, стихи 11–32 и комментарии святых отцов.
На следующей встрече продолжим обсуждать ПРИТЧУ О БЛУДНОМ СЫНЕ. Присоединяйтесь
Наши мероприятия помогают реализовать “Патриаршую программу по изучению Библии”.
Продолжается запись участников в Библейский клуб.
Контакт для вопросов и записи тут : (Сообщения Whatsapp, Telegram +7 917 7575 003; Звонки 8 937-1612169) или в сообщение VK.
Ждём вас с нетерпением!