Всероссийский демографический форум «Генерация -2050»
16.12.20
Всероссийский демографический форум «Генерация -2050»
16.12.20

14 — 16 декабря 2020г.состоялся Всероссийский демографический форум «Генерация -2050».

Демографический кризис, вызванный снижением рождаемости и рекордным сокращением численности населения страны, является главной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Спикеры форума рассказали, как они видят семейно-демографическую политику России будущего и какие действия необходимо предпринять уже сейчас. В форуме принимали участие эксперты-демографы, научное сообщество в сфере семейно-демографической политики.

Значимой частью форума были лидеры общественного мнения и активные граждане, заинтересованные в решении демографической проблемы.

Каждый регион России представлял свой проект, всего участвовало более 40 команд.

От нашей Республики проект представляла региональная команда из представителей разных городов Башкортостана -«За жизнь в Башкортостане».

«Башкортостан – край любви, духовных традиций и многодетных семей!». Такой девиз выбрала команда социального проектирования, представившая свой проект улучшения демографической ситуации в России. Защита проекта прошла в ходе онлайн-сессии 15 декабря. В оценке проекта участвовали: Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва Инга Юмашева, руководитель ОЦБСС Уфимской епархии протоиерей Вячеслав Архангельский, группа экспертов по социальным направлениям. Во время обсуждения проекта, И.А. Юмашева предложила всестороннюю помощь в реализации «Дорожной карты проекта» и пригласила участников команды к совместной работе в области профилактики абортов.

В ходе работы над проектом, команда проходила обучение по методикам ускорения (акселерации) социальных проектов под руководством экспертов организации «НАСК»- «Национальный Агентство Социальных Коммуникаций»

В группе социального проектирования приняли участие: штатный клирик Успенского кафедрального собора Салаватской Епархии иерей Дионисий Антипов, руководитель группы- психолог Людмила Александрова, координатор Общественного движения «За жизнь» Савва Ахмадеев, а также еще несколько участников из разных городов Башкортостана.

Проект был организован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Организаторами выступили: АНО «За жизнь!», АНО «НАСК», АНО «Умиление»