Всероссийская конференция «Противодействие идеологии терроризма: концепции и адресная профилактика»
06.06.19
06.06.19

6 июня 2019 года, в стенах Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы в рамках реализации плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017-2020 годах состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Противодействие идеологии терроризма: концепции и адресная профилактика».

Основными соорганизаторами конференции выступили: Российский исламский университет Центрального духовного управления мусульман России и Духовное управление мусульман Республики Башкортостан при содействии Межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан, Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

В работе конференции приняли участие более 430 человек, среди которых главы и заместители глав муниципальных районов, сотрудники учреждений социального обслуживания семьи и детей, находящихся в ведении Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, специалисты по воспитательной работе образовательных учреждений среднего профессионального образования, преподаватели светских и духовных образовательных организации, духовные и общественные деятели, ученые, богословы и студенты. От Уфимской епархии в работе конференции принял участие руководитель миссионерского отдела иерей Дионисий Ефимов.

На открытии конференции с приветственным словом выступили Сагитов Салават Талгатович, врио ректора Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Сулейманов Артур Русланович, ректор Российского исламского университета ЦДУМ России, Касьянов Алексей Анатольевич, секретарь Межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан.

В рамках конференции состоялись пленарное, секционные заседания и мастер-классы, которые были посвящены изучению различных аспектов противодействия идеологии терроризма, а именно:

— противодействие идеологии терроризма в сети «Интернет»;
— основные тенденции противодействия распространению терроризма среди молодежи;
— роль региональных средств массовой информации в профилактике идеологии религиозного терроризма;
— лингвистические аспекты противодействия экстремизму;
— психологические аспекты безопасности личности;
— теологические ловушки экстремистских проповедников ислама;
— профилактика радикализма и экстремизма в религиозной среде в рамках реализации государственно-конфессиональной политики в РБ.

Участники конференции признали, что в сфере противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в России многое уже сделано, но по-прежнему остро стоит вопрос о необходимости обеспечить такой уровень объединения и координации усилий органов государственной власти, правопорядка, безопасности, социальных институтов образования и культуры, традиционных для народов России религиозных объединений, национально-культурных и общественных организаций, чтобы добиться синергетического эффекта взаимодействия всех здоровых сил общества.

По результатам проведенной работы участники получили теоретические знания и обменялись ценным опытом. В завершении мероприятия основными докладчиками совместно с модераторами секции была принята итоговая резолюция с учетом поступивших предложений и замечаний от участников конференции.

Участники конференции высоко оценили подготовку всех мероприятий в рамках конференции, проводимой БГПУ им. М. Акмуллы и РИУ ЦДУМ России, выразили большую благодарность ее оргкомитету и всем рабочим группам за проделанную работу.

Ближайшие конференции, проводимые в рамках проекта:

23.10 – 24.10.2019 г. Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»;

24.10.2019 г. Республиканская научно-практическая конференция «Духовный мир мусульманских народов Урало-Поволжья. М. Акмулла – великий башкирский просветитель XIX века»;

5.12.2019 г. Межрегиональная научно-практическая конференция «Медиа-безопасность и профилактика правонарушений молодежи в социальных сетях».

— противодействие идеологии терроризма в сети «Интернет»;- основные тенденции противодействия распространению терроризма среди молодежи;- роль региональных средств массовой информации в профилактике идеологии религиозного терроризма;- лингвистические аспекты противодействия экстремизму;- психологические аспекты безопасности личности;- теологические ловушки экстремистских проповедников ислама;- профилактика радикализма и экстремизма в религиозной среде в рамках реализации государственно-конфессиональной политики в РБ.
Ближайшие конференции, проводимые в рамках проекта: