Всероссийский семинар ФСИН по работе духовенства и сотрудников УИС
28.03.23
Всероссийский семинар ФСИН по работе духовенства и сотрудников УИС
28.03.23

28 марта 2023 г. в ФСИН России прошел обучающий семинар по работе духовенства и сотрудников УИС в сфере ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Всероссийское мероприятие проводилось в режиме видеоконференцсвязи. В нем приняли участие помощники начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими, начальники и сотрудники отделов воспитательной и социальной работы с осужденными территориальных органов ФСИН России, священнослужители основных традиционных для России религиозных объединений, специалисты Академии ФСИН России, теологи и эксперты.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил руководитель группы организации работы с верующими УВСПР ФСИН России полковник внутренней службы Сергей Гуров, который в своем выступлении отметил важность работы, проводимой священнослужителями основных традиционных для России объединений в сфере социализации и ресоциализации осужденных, с учетом принятого Федерального закона от 06.02.2023 № 10 «О пробации в Российской Федерации».

В открытии мероприятия также принял участие заместитель председателя Синодального отдела по тюремному служению Московского Патриархата Русской Православной Церкви священник Алексей Алексеев, который рассказал о деятельности священнослужителей, состоящих в должности помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими, а также озвучил некоторые итоги деятельности Синодального отдела по тюремному служению Московского Патриархата Русской Православной Церкви за 2022 год.

В рамках юридического модуля профессор кафедры уголовно-исполнительного права Академии ФСИН России Василий Чорный рассказал об институте пробации в зарубежных государствах и особенностях его формирования в законодательстве России.

По теме психолого-педагогической работы выступила ведущий научный сотрудник научного центра Академии ФСИН России Татьяна Симакова с докладом о реализации комплексного подхода в профилактике рецидива преступности в контексте пробации.

В завершение обучающего семинара старший преподаватель кафедры социальной психологии и социальной работы Академии ФСИН России Олег Ананьев поделился опытом подготовки программ ресоциализации осужденных в исполнительной и пенитенциарной пробации.

В мероприятии от УФСИН России по Республике Башкортостан приняли участие помощник начальника Управления по организации работы с верующими Александр Петров, заместитель начальника отдела воспитательной и социальной работы с осужденными Гарифуллин  Вадим, руководитель отдела тюремного служения Уфимской епархии иерей Анатолий Киселев и куратор тюремного служения Центрального духовного управления мусульман России Инсаф Искандаров.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.