Всемирный День Красного Креста и Красного полумесяца
08.05.17
Всемирный День Красного Креста и Красного полумесяца
08.05.17

Ежегодно 8 мая во всем мире отмечается День Красного Креста и Красного полумесяца. В настоящее время сотрудники и добровольцы Международного Красного Креста работают в 188 странах. В России общество Красного Креста было создано в мае 1867 года под названием «Общество о попечении раненых и больных воинов».

В Республике Башкортостан на сегодняшний день функционируют 16 городских и 36 районных отделений Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» по Республике Башкортостан (РКК).

В течении 5 лет его помощь и поддержку получили свыше 47 тысяч нуждающихся граждан. Была оказана гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения в Краснодарском Крае, от наводнения в Приморском крае, пострадавшим от военных действий в Донецкой области, семьям пострадавших от террористического акта в г. Волгоград. Также была оказана помощь пострадавшим при взрыве боеприпасов в п. Урман, населению Абзелиловского и Белорецкого районов, пострадавшему от наводнения, населению Янаульского района, пострадавшему от урагана. Практически ежедневно оказывается помощь лицам, оказавшимся в ЧС, погорельцам, беженцам, бездомным. Благодаря постоянно организованному сбору вещей, обуви, предметов обихода парафармацевтической продукции специалисты РКК оказывают помощь наиболее уязвимым группам населения.

Наряду с поддержкой пострадавших от стихийных бедствий и военных действий в РКК организовано взаимодействие по розыску пропавших без вести, на сайте учреждения размещен раздел «Поиск пропавших детей и взрослых». В учреждении для обучения первой помощи пострадавшим проводятся курсы с выдачей удостоверений международного образца. Совместно с учреждениями здравоохранения РКК осуществляет деятельность по предупреждению и распространению социально значимых инфекций, в частности, организована благотворительная помощь больным с туберкулезом, ВИЧ-инфекцией. Также оказывается помощь нуждающимся по программе «Помощь беженцам из Украины» с ведением единой картотеки мигрантов, выдачей продуктовых наборов, постельных принадлежностей, средств гигиены и др.

В этот день, во Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца добровольцы, члены и сотрудники РКК еще раз подчеркивают решимость прилагать свои усилия к распространению основополагающих принципов и гуманитарных ценностей в современном меняющемся мире, и призывают соотечественников к усилению гуманитарной деятельности в поддержку наиболее уязвимых слоев населения и жертв различных аварий, катастроф, стихийных бедствий и вооруженных конфликтов. 

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.