Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой
02.05.17
Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой
02.05.17

Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой (World Asthma Day),  отмечают в первый вторник мая, в 2017 году это 2 мая, учрежденный в 1998 году организацией Global Initiative for Asthma (GINA), которая была основана за пять лет до этого.

Основная цель – привлечь внимание пациентов, врачей, организаторов здравоохранения, родителей и самих пациентов к проблеме бронхиальной астмы. Распространенность бронхиальной астмы у детей и взрослых от 5 до 10%. В последние годы наблюдается тенденция к росту числа больных бронхиальной астмой, особенно среди детей первых лет жизни. В этот день проводятся акции, семинары, конференции, санитарно-просветительские лекции с участием специалистов, преподавателей, студентов, а также пациенты с бронхиальной астмой.

На сегодняшний день достигнуты большие успехи в диагностике и лечении пациентов с бронхиальной астмой, разработаны высокоэффективные препараты, позволяющие нашим пациентам иметь высокое качество жизни, учиться, работать, заниматься спортом и жить полноценной жизнью. К сожалению пациенты не всегда понимают, что бронхиальная астма – хроническое заболевание воспалительного характера, развивающееся на основе наследственной предрасположенности под воздействием ряда внешних факторов, в том числе различных аллергенов. Это заболевание предъявляет к пациенту некоторые требования по соблюдению здорового образа жизни, гипоаллергенному питанию, исключению вредных привычек, в первую очередь курения, а также неукоснительного выполнения рекомендаций врача по длительному применению лекарственных препаратов.

В Уфе врачи аллергологи-иммунологи в течение последних шести лет проводили благотворительные Аллерго-дни для детей, больных бронхиальной астмой. Были организованы консультации пациентов специалистами, организаторами здравоохранения, лекции для родителей и пациентов, концерты, игры и конкурсы для детей, раздача научно-популярной литературы и подарков.

Специалисты предостерегают родителей: если у ребенка появляются повторные затруднения дыхания со свистом, частый приступообразный кашель, покраснение и зуд глаз после игры с котенком, после употребления какой-то пищи, частые ОРВИ без подъема температуры тела, то следует обратиться к аллергологу и пройти обследование. Профилактика же этих состояний начинается еще в периоде беременности с соблюдения рациональной диеты будущей мамой, исключения вредных привычек, вирусно-бактериальных инфекций, а после рождения малыша – грудное вскармливание, закаливание, проведение профилактических прививок и минимизация ОРВИ.

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.