Врачи как деревья. Они умирают стоя.
23.06.21
Врачи как деревья. Они умирают стоя.
23.06.21

23 июня 2021 года в г. Стерлитамаке, на площади перед Клинической больницей города № 1 состоялась торжественная церемония открытия памятного бюста кандидату медицинских наук, отличнику здравоохранения, заслуженному врачу Башкирии, хирургу – золотые руки председателю Городского совета Андрею Ширяеву. Одному из тех, кто всю свою жизнь посвятил медицине. Проект был реализован благодаря самой активной поддержке Башкирской содовой компании. Автор бюста скульптор Олег Искужин.

Открывая церемонию, глава администрации города Владимир Куликов рассказал, как в разгар пандемии они с ним допоздна засиживались в администрации, решая вопросы организации масочного режима, лечения заболевших, профилактики распространения пандемии. Андрей Анатольевич очень много успел сделать в этом направлении. А вот себя не сберёг. Золотые руки хирурга Ширяева спасли жизнь многим. Но себя он не смог спасти. И 17 октября 2020 года его не стало. Решением депутатов Горсовета имя Андрея Анатольевича отныне будет увековечено в этом бюсте, напротив больницы, в котором он проработал с 1986 года до самой своей кончины в 2020 году.

На церемонии открытия присутствовал священник Уфимской епархии, окормляющий Клиническую больницу города № 1, иерей Михаил Графов.