Возложение цветы к памятнику Героя России Минигали Шаймуратова
09.05.23
Возложение цветы к памятнику Героя России Минигали Шаймуратова
09.05.23

09 мая 2023г. в День Великой Победы, на Советской площади Уфы Глава Башкортостана Радий Хабиров возложил цветы к памятнику Героя России, легендарного комдива Минигали Шаймуратова. В торжественной церемонии приняли участие депутаты Госдумы и Госсобрания, члены правительства, представители ветеранских организаций и боевых братств, участники СВО.

Именно на Советской площади в марте 1942 года командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратов доложил руководству республики о том, что бойцы готовы к отправке на фронт.

112-я Башкирская кавалерийская дивизия одержала в годы Великой Отечественной войны ряд побед на Брянском, Воронежском, Юго-Западном фронтах, в ожесточенных сражениях Сталинградской битвы. За проявленный героизм дивизия была преобразована в 16-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию. В церемонии возложения цветов от Башкортостанской митрополии принял участие руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Евгений Шерышев.