Воскресная школа и казаки обсудили взаимодействие
28.04.24
Воскресная школа и казаки обсудили взаимодействие
28.04.24

28 апреля 2024 г. в Вербное воскресенье, по приглашению руководителя Воскресной школы кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г.Уфы иерея Владимира Касенкина состоялась встреча с Казаками ХКО «Бельское казачество» г. Уфы Представительства ВВКО в РБ.

После совместной молитвы, за чашечкой чая, стороны обсудили ряд вопросов касающихся дальнейшего взаимодействия, в том числе вопросы обеспечения безопасности на предстоящих Пасхальных и иных детских мероприятиях.

Отец Владимир в частности отметил: «Казачество в современном обществе реализует весьма важные аспекты связанные, в том числе, и с духовно-нравственным воспитанием детей, молодежи, занимается сохранением культурного наследия нашей страны, ее традиционных ценностей. Отрадно осознавать, что в настоящее время в России идёт процесс возрождения вековых казачьих традиций. Ведь казаки всегда на были глубоко верующими людьми, активно принимали участие как непосредственно в богослужениях, крестных ходах, так и во многих других церковных мероприятиях. Эту добрую традицию нужно не только продолжать, но и развивать».

Заместитель атамана по государственной и иной службы, хурунжий Вячеслав Вячеславович Латыпов в свою очередь поблагодарил о.Владимира за теплый прием, ознакомил с существующим положением дел в казачестве, высказал готовность в оказании содействия в проводимых мероприятиях.

К встречи присоеденился и настоятель собора о. Вадим Корбашов, который, также тепло поприветствал казаков.

В заключение встречи, отец Владимир провел экскурсию для казаков по зданию Воскресной школы, ознакомил с творчеством ее воспитанников,  планируемыми мероприятиями.

Текст: Хуззятова Е.Н.