Воскресная школа храма в честь св.блж. Матроны Московской совершила паломничество к святым местам г.Бирска
13.11.22
Воскресная школа храма в честь св.блж. Матроны Московской совершила паломничество к святым местам г.Бирска
13.11.22

13 ноября 2022г. по благословению благочинного храмов г.Уфы, настоятеля храма в честь св. блж. Матроны Московской прот. Ромила Гареева, воспитанники Воскресной школы храма, вместе с педагогами и родителями, а также паломники-прихожане совершили паломничество к святым местам г.Бирска.

После молебна для путешествующих и окропления святой водой, в 10:30 паломники отправились в путь в количестве 50 человек. По дороге директор ВШ храма в честь св. блж. Матроны Московской — матушка Ксения Кулинич, немного рассказала о самом г. ирске, его истории. Во время поездки прослушали Евангелие, апостольские чтения и жития святых на этот день.

Первым местом паломничества в Бирске был Троицкий собор, где группу встретил иерей Евгений Ефимов — руководитель ОРОиК Бирской епархии, настоятель Михайло-Архангельского храма на Галкиной горе. О.Евгений предоставил группе православного экскурсовода, которая рассказала о Троицком соборе. Все желающие смогли подняться на соборную колокольню.

Далее группа посетила храм трех Казанских святителей Гурия, Варсонофия и Германа. Экскурсию по храму провел о. Евгений Ефимов. В каждом храме был отслужен молебен.

После этого все отправились в воскресную школу, где педагоги с радостью показали гостям выставку рисунков, вышивки, рукоделия, поделились своими учебными программами, рассказали о своем предмете, о том, чем они занимаются вместе с детьми на уроках в воскресной школе. Хотим поблагодарить за радушный прием директора школы — Батурину Галину Сергеевну, учителя по предмету «Закон Божий» — Харитонову Елену Николаевну, педагога по рисованию, валянию и рогозоплетению — Шерстобитову Людмилу Александровну.

Затем паломники отправились в Михайло-Архангельский храм на Галкину гору. В трапезной все вкусно пообедали, отдохнули и пошли на экскурсию в храм. Где экскурсовод рассказал об истории этой старой церкви, основанной в 1847 г. и закрывавшейся за все время только на 8 лет, с 1937 по 1945 г.г. Церковь стала свидетелем всего, что происходило в далекие тяжелые времена в нашей стране. Много святынь сейчас находится в этом храме, наиболее известная из которых  — старинная чудотворная Гребенская икона Божией Матери. Так же паломникам разрешили подняться на колокольню и позвонить в колокола, к огромной радости детей.

Паломническая программа была очень насыщенной, интересной и для всех духовно полезной. С радостью в сердце и новыми впечатлениями паломники отправились в обратный путь. Паломническую группу возглавлял и сопровождал в Бирске благочинный храмов г. Уфы, руководитель паломнического отдела Уфимской епархии — прот. Ромил Гареев.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.