Волкова С.С. Цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном»
08.11.22
Волкова С.С. Цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном»
08.11.22

*доклад на церковно-общественном форуме ХII Епархиальные Табынские чтения
** Волкова Светлана Семеновна — старший преподаватель ФГБОУ ВО БГПУ им.М.Акмуллы, федеральный куратор сопровождения внедрения рабочих программ воспитания в образовательных организациях Республики Башкортостан

Министерство Просвещения Российской Федерации с 1 сентября 2022 года запустило в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». С 5 сентября во всех школах страны учебная неделя начинается с классного часа «Разговоры о важном». Но до сих пор остаются вопросы у родителей и обучающихся. До сих пор не утихают споры по поводу введения и наполнения данного курса.

Что же это за курс и каковы предпосылки его создания?

Эти предпосылки описаны в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента РФ от 2 июля 2021 г. N 400 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»):

— Насаждение чуждых идеалов и ценностей, без учета исторических традиций и опыта предшествующих поколений, разрушают фундамент культурного суверенитета, подрывают основы политической стабильности и государственности.

— Пересмотр базовых норм морали, психологическое манипулирование наносят непоправимый ущерб нравственному здоровью человека, поощряют деструктивное поведение, формируют условия для саморазрушения общества.

Увеличивается разрыв между поколениями, нарастают проявления агрессивного национализма, ксенофобии, религиозного экстремизма и терроризма.

— Традиционные российские духовно-нравственные и культурно-исторические ценности подвергаются активным нападкам со стороны США и их союзников, со стороны транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих неправительственных, религиозных, экстремистских и террористических организаций. Они оказывают информационно-психологическое воздействие на индивидуальное, групповое и общественное сознание путем распространения социальных и моральных установок, противоречащих традициям, убеждениям и верованиям народов Российской Федерации.

— Информационно-психологические диверсии и «вестернизация» культуры усиливают угрозу утраты Российской Федерацией своего культурного суверенитета.

— Участились попытки фальсификации российской и мировой истории, искажения исторической правды и уничтожения исторической памяти, разжигания межнациональных и межконфессиональных конфликтов, ослабления государствообразующего народа.

Стратегия в пункте 91 определяет традиционные российские духовно-нравственные ценности, подрыв которых рассматривается как угроза национальной безопасности:

— жизнь, достоинство, права и свободы человека;

— патриотизм, гражданственность;

— служение Отечеству и ответственность за его судьбу;

— высокие нравственные идеалы;

— крепкая семья;

— созидательный труд;

— приоритет духовного над материальным;

— гуманизм, милосердие, справедливость;

— коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение;

— историческая память и преемственность поколений;

— единство народов России.

Логичным следствием принятия данной Стратегии стал пересмотр всей концепции воспитания в образовании. В каждой образовательной организации, не зависимо от уровня образования, её уклад, как и весь образовательный процесс должны быть направлены на воспитание личности – носителя традиционных духовно-нравственных ценностей.

Курс внеурочной деятельности «разговоры о главном» — лишь один из инструментов этой большой работы.

Целью данного курса является развитие у обучающегося ценностного отношения к Родине, природе, человеку, культуре, знаниям, труду, здоровью.

Ценностными ориентирами программы являются:

— Историческая память;

—  Преемственность поколений;

— Патриотизм — любовь к Родине;

— Доброта, добрые дела;

— Семья и семейные ценности;

— Культура России;

— Наука на службе Родины.

Курс рассчитан на 1 час в неделю с 1 по 11 классы общеобразовательных учреждений и в группах среднего профессионального образования.

Темы программы имеют привязку к календарным датам.

Даты календаря можно объединить в две группы:

  1. Даты, связанные с событиями, которые отмечаются в постоянные числа ежегодно (государственные и профессиональные праздники, даты исторических событий). Например, День народного единства, День защитника Отечества, Рождество, День учителя, День российской науки и т.д.
  2. Юбилейные даты выдающихся деятелей науки, литературы, искусства. Например, 165 лет со дня рождения К. Э. Циолковского, 160 лет со дня рождения К. С. Станиславского.

В программе предлагается несколько тем внеурочных занятий, которые не связаны с текущими датами календаря, но являются важными в воспитании школьника. К примеру: «Мы разные, мы вместе» (о связи поколений), «Забота о каждом: цифровая безопасность и гигиена школьника» и др.

Методическое обеспечение программы составляют:

— Методические рекомендации по реализации цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» (Письмо МинПросвещения РФ от 15 августа 2022 г. N 03-1190)

— Примерная рабочая программа курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном», 2022г.

— Академия Минпросвещения России организует также подготовку классных руководителей и кураторов групп профессиональных образовательных организаций к проведению внеурочных занятий – серию интенсивов «Классный марафон» (https://apkpro.ru/razgovory-o-vazhnom/).

Данный ресурс содержит трансляции, архив материалов, нормативные документы.

— Также имеется электронный ресурс «Разговоры о важном», на котором представлены разработки уроков по темам курса (сценарии, презентации, плакаты, аудио- и видео фрагменты и другие материалы) (https://razgovor.edsoo.ru/).

Над созданием комплектов методических и интерактивных материалов работала большая команда специалистов ведущих федеральных институтов.

Ресурс содержит разработки занятий курса с учётом возраста (сценарии, методические и дополнительные материалы, инструкции, презентации, плакаты, видео, аудио, интерактивные элементы).

Что касается выбора тем и методических рекомендаций — учитель выбирает сценарий урока сам. А вот общей тематической канвы придерживаться необходимо.

Занятия «Разговоры о важном» должны быть включены в основную образовательную программу, учебный план.

Занятия обязательны для посещения, так как План внеурочной деятельности — это часть основной образовательной программы, и те занятия, которые входят в данный учебный план, посещать обязательно, а пропуск без уважительной причины будет считаться прогулом, то есть нарушением внутришкольной (внутириколледжной) дисциплины и правил.

Так как занятия внеурочные, на них не предусмотрено выставление оценок.

Есть много ресурсов, призывающих бороться с «зомбированием» наших детей. Часто они рекомендуют перейти по ссылкам к блогу Ксении Собчак и других известных «оппонентов».

Чего они боятся? (выдержки из постов «оппонентов»):

— с детьми будут беседовать «о единстве страны, о том, как необходимо сохранять и защищать свою культуру, свой народ».

— школьникам будут рассказывать, что «стать патриотом нельзя, если только декларировать лозунги»: «по-настоящему патриотически настроенные люди готовы защищать свою Родину с оружием в руках». (такой фразы нет)

— не все родители хотят, чтобы с их детьми обсуждали политические вопросы, оценка которых зависит лишь от стороны, по которую ты находишься в конфликте.

В сценариях занятий на сегодняшний день нет призывов к поддержке СВО, но, если говорить о «стороне, по которую можно оказаться», то стоит обратить внимание на некоторые факты.

Например, в 2018 году во Львове был издан учебник в двух частях по обязательному предмету для 10-11х классов всех школ Украины «Защитник Отчизны».

В первой части (10 класс) большое внимание уделяется необходимости воспитывать борцов за свободу Украины в сотрудничестве с НАТО.

В качестве примера героизма такой борьбы приводится украинская повстанческая армия (УПА) — украинская националистическая военная организация, «отличившаяся» в годы второй мировой войны в борьбе против советских партизан.

Классифицируя угрозы национальной безопасности Украины, в учебнике определена только одна внешняя угроза — Россия.

Далее много говорится об агрессии России и о том, как ей противостоять.

ИЗ 200 страниц первой части учебника 174 — курс молодого бойца во всех подробностях (система национальной безопасности и структура вооружённых сил Украины, строевая, огневая, тактическая, прикладная физическая подготовка). Остальные темы связаны с этой темой косвенно (оказание первой помощи, действия при террористическом акте, выживание в условиях автономного пребывания в природной среде). А есть ещё продолжение в 11 классе.  Та же воспитательная линия прослеживается и в учебниках по истории, которые вышли задолго до СВО. Сейчас этим детям по 22-23 года. Где они? Вероятнее всего, «на той стороне конфликта».

И при этом нам нельзя говорить о патриотизме, о нашей истории и достижениях нашей культуры с нашими детьми?

Конечно же, никакая школа в вопросах воспитания не сможет заменить семью.

И родители имеют право принимать участие в формировании содержания образовательной и воспитательной деятельности образовательных организаций (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об образовании в Российской Федерации»). Конечно же, такое взаимодействие может быть построено только на принципах сотрудничества.

Как же можно выстроить сотрудничество родительской общественности и образовательной организации при реализации программы курса «Разговоры о важном»?

  1. Помощь педагогам в формировании содержательной части урока. Можно внести предложения, помочь классному руководителю подготовить материал к уроку.
  2. Актив, сформированный Министерством образования и науки Республики Башкортостан, еженедельно, после каждого занятия, выступает с постом в поддержку проекта «Разговоры о важном» в официальной группе Министерства ВКонтакте. Рабочая группа приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных родителей. Предложения, комментарии, тексты поддержки можно направить сообщением в Телеграм по номеру телефона 89876201692.

Обсуждения родителями и педагогами хода реализации курса «разговоры о важном» помогают определить направления дальнейшей методической работы для сопровождения этого уникального проекта освещения важных событий жизни региона, страны, формирования ценностных ориентиров и соответствующей внутренней позиции личности обучающихся.

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.