Во все регионы России (в Уфе — 23-24 мая) будет принесен ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца
21.05.23
21.05.23

С мая по сентябрь 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 100 городов России будет принесен ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца.

К принесению из Свято-Троицкой Сергиевой лавры ковчега с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца во всех городах будет приурочено совершение молебнов о победе. Мощи небесного покровителя Русского воинства будут доставлены во все 89 регионов (субъектов) Российской Федерации. Мероприятие будет носить всероссийский характер.

В Башкортостане, в г.Уфе, в кафедральном соборе Рождества Богородицы (ул.Кирова, 102) , мощи побывают 23-24 мая.

Торжественная встреча — 23 мая в 10.00.

Перед святыней будет совершаться молебен с акафистом:
23 мая 10.00, ежечасно с 12.00 до 16.00, 19.00 и 20.00
24 мая — ежечасно с 10.00 до 16.00

Торжественные проводы — 24 мая в 19.00.

Принесение мощей великомученика Георгия Победоносца в города России начнется 6 мая после Патриаршего богослужения в московском Георгиевском храме на Поклонной горе.

Принесение мощей великомученика Георгия Победоносца осуществляется Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России, организационной поддержке Всемирного русского народного собора и генеральном информационном партнерстве телеканала «Царьград».

Принесение мощей великомученика Георгия Победоносца завершится в конце сентября 2023 года. Параллельно с ним в ряде регионов будут проходить форумы ВРНС. Итоговые видеоматериалы на основе наиболее ярких моментов форумов ВРНС и молебна будут продемонстрированы на юбилейном XXV Всемирном русском народном соборе в Московском Кремле.

График принесения мощей опубликован на сайте Комиссии Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь.

Патриархия.ru / епархия-уфа.рф