VII ВНБК «Церковь. Богословие. История» прошла в Екатеринбурге
09.02.19
VII ВНБК «Церковь. Богословие. История» прошла в Екатеринбурге
09.02.19

По благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, клирик Уфимской епархии диакон Владимир Касенкин принял участие в VII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», посвященной памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, открывшейся в субботу 9 февраля 2019 года в здании епархиального управления Екатеринбургской епархии.

Конференцию возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный), митрополит Саранский и Мордовский Зиновий (Корзинкин), епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений (Кульберг), директор Уральского Федерального Университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина — Э.Э. Cыманюк.

С научным докладом выступила игумения Домника (Коробейникова), настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря, которая обнародовала новые архивные данные о тех, кто и как в последние месяцы жизни Царской семьи пытался помочь святым узникам Ипатьевского дома.

Незабываемым стал доклад доцента кафедры филологии Московской духовной академии, кандидата богословия — иерея Димитрия Барицкого, который рассказал об опыте использования приемов литературного анализа в контексте экзегезы евангельских зачал, которая позволила акцентировать особое внимание на тексте и лучше понимать сакральную смысловую нагрузку.

Доктор церковной истории, кандидат исторических наук, заместитель заведующего научно-исследовательским отделом новейшей истории Русской Православной Церкви, профессор Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, священник Александр Мазырин обратился к актуальной в настоящее время теме, выступив с докладом «Вопросы разрыва евхаристического общения и безблагодатности раскольничьих священнодействий в отечественной церковной полемике 1920–1930-х гг. (в контексте современных проблем во взаимоотношениях Русской Православной и Константинопольской Церквей)».

Профессор Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета Наталия Юрьевна Сухова выступила с докладом, в котором акцентировала внимание на положительной оценке синодального периода последнего обер-прокурора Святейшего Синода А.В. Карташёва в истории Русской Церкви.

В общей сложности в мероприятии приняли участие около 100 исследователей (докторов наук -13, кандидатов наук — 26) из разных городов России.

После конференции состоялось вручение дипломов об окончании специалитета пастырско-богословского отделения Екатеринбургской духовной семинарии студентов заочной формы обучения и награждение памятными подарками. Означенный диплом получил и о. диакон Владимир Касенкин.

диакон Владимир Касенкин

диакон Владимир Касенкин