VI фестиваль-конкурс «Пасха Красная»
23.04.21
VI фестиваль-конкурс «Пасха Красная»
23.04.21

По благословению Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, состоится VI театральный фестиваль-конкурс православных детских и молодежных коллективов — «Пасха Красная».

Для участия в фестивале приглашаются детские Воскресные школы и молодежные организации приходов Башкортостанской митрополии.

Движущей силой фестиваля является желание поделиться пасхальной радостью о Воскресшем Христе.

Детские и молодежные театральные коллективы смогут представить на фестивале спектакли, в которых утверждаются главные христианские ценности: любовь, милосердие, стремление к Добру и Свету.

Победители и участники конкурса будут отмечены грамотами и дипломами.

Дата проведения фестиваля – 22 апреля – 10 мая 2021 года. Фестиваль пройдет в дистанционном формате. Участники самостоятельно записывают спектакль на видео и присылают по электронной почте в оргкомитет фестиваля.

Срок подачи видео с записью спектакля – до  11 мая 2021 года по электронной почте: matronaufa@yandex.ru, контактный телефон 8-917-41-30-412.

Рекомендуемая длительность выступления – не более 10 минут.

Положение о VI фестивале-конкурсе
православных детских и молодежных
театральных коллективов
приходов Башкортостанской митрополии
«Пасха Красная»

О Фестивале

В дни празднования Светлого Христова Воскресения, в мае 2021 года в г. Уфе в шестой раз пройдет фестиваль-конкурс православных детских и молодежных театральных коллективов приходов Башкортостанской митрополии «Пасха Красная». Фестиваль будет организован в дистанционном формате. Участники фестиваля самостоятельно записывают спектакль на видео и присылают в оргкомитет (электронный адрес указан ниже).

Детские и молодежные театральные коллективы республики Башкортостан представят спектакли, в которых утверждаются главные христианские ценности: любовь, милосердие, стремление к Добру и Свету. Таким образом, фестиваль не только продемонстрирует извечную актуальность этих ценностей для всех поколений, но и внесет значительный миссионерский вклад в дело их проповеди.

Требования к постановкам

Исходный литературный материал, взятый для Пасхального спектакля, должен обладать высоким художественным уровнем. Материалом для постановок могут стать лучшие произведения детской, русской и мировой литературы, переложения Жития Святых, христианские легенды и сказания.

Представленные спектакли могут относиться к разным жанрам: трагедии, комедии, мелодраме и др.

Организаторы фестиваля

— Уфимская епархия Башкортостанской митрополии РПЦ

Цели и задачи фестиваля-конкурса

Движущей силой фестиваля является желание:

— поделиться пасхальной радостью о Воскресшем Христе

— создать атмосферу праздника Светлой Пасхи для широкого круга детей и взрослых, как участников, так и зрителей.

— рассказать о Светлом празднике Пасхи средствами театра

— привлечь внимание участников и зрителей фестиваля к традициям христианской духовности

— создать условия для духовного и культурного развития личности, формирования нравственных ориентиров на основе христианских ценностей

Условия и порядок проведения фестиваля

В фестивале-конкурсе «Пасха Красная» принимают участие любительские театральные (детские, юношеские, молодежные) коллективы из приходов Башкортостанской митрополии (РПЦ). В конкурсную программу фестиваля включаются спектакли, одноактные постановки, отрывки из спектаклей, миниатюры.

Фестиваль конкурс проводится по следующим номинациям

— Лучший детско-юношеский спектакль;

— Лучший молодежный спектакль;

— Лучший исполнитель мужской роли (детско-юношеский состав);

— Лучший исполнитель мужской роли (молодежный состав);

— Лучший исполнитель женской роли (детско-юношеский состав);

— Лучший исполнитель женской роли (молодежный состав);

— Лучший исполнитель эпизодической роли (детско-юношеский состав);

— Лучший исполнитель эпизодической роли (молодежный состав);

— Лучшее музыкальное оформление спектакля;

— Лучшие сценические костюмы;

— Лучшая презентация коллектива.

Критерии оценки конкурсных выступлений на фестивале-конкурсе

— выраженность нравственной тематики;

— актуальность для детей и подростков проблемы, поднятой в спектакле;

— художественная завершенность спектакля, отрывка (завязка, кульминация, финал);

— оригинальность режиссерского решения номера;

— органичное слияние костюма, декорации, реквизита при раскрытии идеи (автора произведения и режиссера);

— актерское исполнение: актерская выразительность и индивидуальность, актерское взаимодействие, творческая свобода и органичность сценического существования, создание образа персонажа;

— музыкальное решение спектакля: соответствие музыкального решения целостному образу спектакля, творческое проявление в процессе исполнения и его эмоциональная выразительность, выстроенность темпо-ритма действия.

Даты и сроки

Фестиваль проходит с 22 апреля по 10 мая 2021 года.

Срок подачи видео с записью спектакля – до 10 мая 2021 года по электронному адресу: matronaufa@yandex.ru, контактный телефон 8-917-41-30-412.

Рекомендуемая длительность выступления – не более 10 минут.

Поощрение участников фестиваля

В соответствии с решением жюри присуждаются грамоты, дипломы лауреатов I, II, III степени в каждой из конкурсных номинаций.

Жюри фестиваля формируется оргкомитетом.

Жюри оставляет за собой право:

— разделить одну награду между несколькими участниками;

— вручать не все награды;

— по своему усмотрению, учреждать специальные дипломы и Гран-при.