VI ежегодная конференция «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям»
06.10.20
VI ежегодная конференция «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям»
06.10.20

6–7 октября 2020 года в Москве прошла VI ежегодная конференция с международным участием «Развитие паллиативной помощи взрослым и детям» в рамках проекта «Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи » в онлайн-формате.

От Уфимской епархии Башкортостанской митрополии РПЦ в работе конференции принимали участие сотрудники епархиального отдела по работе с лечебными учреждениями – руководитель отдела Ахметова Н.В. и сотрудник отдела прот. Сергий Баклвнов.

На платформе Симпозиума «Межведомственное взаимодействие. Роль священнослужителя в организации паллиативной помощи», Модератор: Полубоярцев И.О. (Москва) на ряду с другими темами (Шабанов Александр (Тверь); Бакланов Сергей (Уфа); Бондаренко Александр (Симферополь), обсудили следующие вопросы:

– Отличается ли подходы к мирской организации паллиативной службы от религиозной?

– Что важнее – лидерские качества организатора или духовные?

– Помогает ли сан в привлечении к сотрудничеству органы государственной власти и меценатов?

– Проще ли открыть хоспис духовному лицу?

Прот. Сергей Бакланов, как врач, говорил не только об участии священников в организации паллиативной помощи, но и проблемах самой паллиативной помощи.

Более подробную информацию по программе конференции можно получить на сайте https://www.pro-hospice.ru/proshedshie