Весенние сборы уфимского отряда БПС «Преображение»
29.03.15
Весенние сборы уфимского отряда БПС «Преображение»
29.03.15

27-29 марта 2015г., по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА,  прошли весенние сборы отряда Братства православных следопытов «Преображение». Постоянные члены братства, а так же их друзья и помощники — всего 35 человек – разместились в маленькой, но уютной гостинице г.Миньяра. Каждый раз мы возвращались сюда после нелёгких испытаний – погреться и отдохнуть. Этот городок много значит для преображенцев: здесь зарождалось наше скаутское братство ещё 8 лет назад.

Темой сборов мы выбрали евангельские притчи. Первый день начался с небольшого путешествия по городу. Нужно было быстро сориентироваться на незнакомой местности, ответить на вопросы и в результате расшифровки шарады получить ссылки на евангельские притчи. Ребята читали их, обсуждали с вожатыми, а некоторые притчи стали основой для скаутских испытаний.

Так в первый же день состоялся квест «Поиск и откапывание талантов». Используя специальные программы считывания электронных шифров, разгадывая ключворды и выполняя задания по колено в снегу, скауты откопали на вершине миньярской горы сейф с золотыми монетами («талантами»), смогли отгадать его цифровой код и каждый получил по несколько «талантов». Вечером, собравшись по отрядам, держа в руках приобретенные «таланты», ребята размышляли:  как они могут использовать то, что дал им в жизни Бог, на пользу своей душе и на благо ближнего.

Второй день начался изучением скаутских специальностей: вязание узлов, составление географической карты местности, шифровки и первая медицинская помощь. Все эти знания пригодились в спасательной операции «Милосердный самарянин». Каждой команде через телефон были переданы азбукой Морзе сигналы SOS и географические координаты местонахождения пострадавшего. Нужно было найти человека, оказать ему первую помощь и приготовить на костре согревающий напиток. С собой у спасателей была только вода. Всё остальное пришлось приобретать через испытания. Костёр на вершине горы, где нет деревьев, разжечь было тоже непросто. Однако ребята справились.

Вечером второго дня состоялся импровизированный концерт. Вернее, не концерт, а дружеские посиделки, потому что зрителей здесь не было. Каждый делился своим талантом с остальными: пели песни, читали стихи, играли на синтезаторе, гитаре, скрипке. Благодаря этим посиделкам, зародился небольшой ансамбль, который, надеемся, ещё покажет себя.

Так же вечером ребята побывали в Введенском храме г.Миньяр на всенощном бдении, исповедовались. Утром третьего дня, в воскресенье, мы все причащались на литургии. Настоятель храма о.Анатолий был приятно удивлён таким количеством верующих ребят и поблагодарил нас за совместную молитву.

Закончились наши сборы дружным восхождением на Волковские скалы, что в 13 км от Миньяра. Фактически, это восточные отроги знаменитой горы Аджигардак. Чтобы забраться на вершину, нужно было долго идти по насту вокруг горы и круто вверх. Ребята справились отлично.

Огромное спасибо всем, кто принимал участие в сборах! Мы верим, что впереди у уфимских следопытов ещё много побед и достижений. Приглашаем всех желающих в наши путешествия и на социальные акции. Подробную информацию можно узнать в нашей группе: https://vk.com/club43499203

 

Руководитель отряда БПС «Преображение» Нестерова М.Е.

 

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.