Весенние сборы Уфимского отделения Братства православных следопытов
03.04.22
Весенние сборы Уфимского отделения Братства православных следопытов
03.04.22

По благословению митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона с 1 по 3 апреля 2022г. состоялись Весенние сборы Уфимского отделения Братства православных следопытов.

В первый день ребята посетили знаменитую Киселевскую (Чебаевскую)  пещеру в окрестностях Аши. Учитывая весенние ливни, глубокий снег на горах и тяжелый спуск в пещеру, этот поход стал настоящей проверкой на мужество для детей и вожатых. Особая благодарность нашему инструктору по туризму и руководителю отряда «Норд» Александру Киселеву за подготовку и организацию похода.

В конце похода нас ждала уютная база «Широкий дол» и вкусный обед. И вторая половина дня уже была занята играми и беседами. Например, прошла интереснейшая игра по мотивам сказки «Маленький принц», в ходе которой команды путешествовали по планетам, выполняя задания и старались убедить Маленького принца, что жители планеты Земля еще сохранили доброту, внимательность, способность дружить и помогать друг другу.

Второй день был посвящен изучению скаутских специальностей: первая помощь, ориентирование на местности, шифры. На специальности «православие» мы подробно говорили о предстоящем празднике Пасхи. В последнее время у нас появляются новые специальности, направленные на развитие творческих способностей. Например, в этот раз мы учились писать тексты для КВН и стенд-апа.

Вечером мы отправились на исповедь в храм Казанской иконы Божией Матери в Аше, а воскресным утром причастились. После обеда прошли экономическая игра и КВН.

Хочется отметить, что наш молодежный педсостав постоянно совершенствуется в своих компетенциях. Так, на этих весенних сборах без помощи взрослых были закрыты практически все организационные сферы: подготовка похода, снабжение, кухня, проведение игр и вожатское сопровождение.

Приближается самый горячий скаутский сезон. Впереди у нас праздник Первого костра, Георгиевский парад, майские походы, миссионерский сплав, летние сборы «Преображение» и «Фавор». Всегда рады видеть новичков в наших рядах.

 

Руководитель Уфимского отделения БПС Нестерова М.Е.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.