Вечерняя Уфа. Прот. Николай СОКОЛОВ: Держа пост, охраняем душу
18.02.16
Вечерняя Уфа. Прот. Николай СОКОЛОВ: Держа пост, охраняем душу
18.02.16

«Вечерняя Уфа», 26 февраля, 1994 год.

14 марта для православных христиан начнется Великий пост, продлится который до Пасхи, до 1 мая (даты начала Поста и Пасхи совпадают для 1994 и 2016гг. — прим.ред.). Пост Святой Четыредесятницы и Страстной седмицы (недели) называется Великим по особой важности его установления. Соблюдается в память сорокадневного поста Иисуса Христа, удалившегося после Своего крещения в пустыню. Мы неслучайно заговорили о посте сейчас, ведь к нему православные люди готовятся заранее. По многочисленным просьбам наших читателей мы встретились с настоятелем уфимского Покровского храма, кандидатом богословских наук отцом Николаем Соколовым и задали несколько вопросов.

— Отец Николай, прихожане, регулярно посещающие храм, каждое воскресенье, говоря современным языком, получают «программу» от пастыря на всю неделю. Они знают, к каким праздникам или постам нужно готовиться, какие главы из Евангелия читать особо внимательно и т.д. К сожалению, в силу различных обстоятельств многие сегодня не могут часто приходит в церковь, но тем не менее, не хотят оставаться в неведении.

— Человек, стоящий на посту, что-то охраняет. Мы, держа пост, охраняем душу свою от соблазнов и искушений, Пост — это время духовного очищения и совершенствования, в течение которого человек должен себя как-то самоиспытать, увидеть свои недостатки и попытаться их преодолеть. Но к посту мы не приходим вдруг — для этого важна особая подготовка — и духовная, и физическая. Смысл подготовительных недель и всего поста — показать, объяснить людям, что духовное исправление и спасение возможно для каждого, лишь бы сам человек искренне этого желал и приложил усилия.

— Подготовка к Великому посту началась в воскресенье. 20 февраля, с недели о мытаре и фарисее…

— В этот день мы вспоминали притчу Христа из Евангелия.

…Пришли помолиться в храм два человека — мытарь (сборщик налогов) и фарисей. Фарисей прошел вперед и благодарил Бога за то, что он не такой, как другие — не грабитель, не обидчик, или как тот мытарь. Стал фарисей перед Богом перечислять все свои добродетели: и постится он, и милостыню подает. А мытарь не мог и глаз поднять: стоял у порога храма и сокрушенно просил: «Боже, милостив буде мне, грешнику!»

Чья же молитва была более приятна Господу? Из церкви более оправданным вышел мытарь.  Каждый человек грешен, и нельзя ставить себя выше других и похваляться своими добродетелями. Что вспомнить во время молитвы о своих добрых делах, при помощи Бога сделанных, когда у нас несравненно больше худых дел? Как бы в противовес горделивой похвальбе фарисея в том, что он соблюдает все постные дни, следующая за этим воскресеньем седмица (а она уже заканчивается) — сплошная, то есть отменяются обычные постные дни — среда и пятница.

Притча о мытаре и фарисее учит смирению, ибо смиренных Господь милует и спасает.

— Смотрим Церковный календарь. Следующая неделя посвящена притче Иисуса Христа о блудном сыне. Как писал Святой Праведный отец Иоанн Кронштадтский, «… в ней, как в зеркале, виды все мы»

— …Два сына было у отца. Младший, решивший жить самостоятельно, попросил у отца свою часть наследства и уехал в чужую страну, где жил весело и распутно. Обнищал, нанялся пасти свиней, голодал, мучился, а затем решил вернуться к отцу, покаяться и остаться в доме хотя бы на правах наемника. Отец, долго ожидавший сына, даже не стал слушать его покаянных слов, с радостью принял, обласкал. Так и любой грешник, сумевший найти в себе силы искренне раскаяться и исправить свою жизнь, будет принят Отцом Небесным. Упоминая эту притчу, Церковь дает отчаявшимся в своем спасении людям надежду, показывая милосердие Божие. А седмица эта — обычная, с двумя постными днями в среду и пятницу. А 5 марта, во Вселенскую родительскую субботу, накануне воспоминания Страшного Суда Церковь молится о помиловании всех усопших.

— Последняя перед постом неделя прозвана в народе Масленицей, хотя Маслена с ее увеселениями, блинами отдает дань скорее всего языческому богу славян — Яриле.

— Некоторые древние языческие обычаи сохранились и тесно  переплелись с христианскими, так что современному человеку порой трудно увидеть грань между ними. Но нужно знать, что эта масляная  седмица (с 7 по 13 марта) последняя перед Великим постом. Воскресение перед ней называется неделей о Страшном Суде. Сказано в Писании, что во второй раз Господь явится на землю во всей своей славе и начнет Суд. И хотя Господь милостив, каждому воздастся по делам его. Каждый человек будет отвечать не только за поступки свои, но за слова и мысли. Этим Церковь побуждает задуматься чрезмерно надеющихся на милосердие Божие.

В эту неделю мы продолжаем вкушать рыбную и молочную пищу, но отказываемся уже от мясной. Произносим молитвы более покаянные, трогательные. В среду и пятницу по уставу Церкви отменяется свершение Божественной Литургии и начинаются Великие поклоны. Последнее перед постом воскресение принято называть Прощеным. Каждый верующий, приступив к покаянию, должен простить ближнего своего искренне и не держать на него зла.

— И в конце нашей беседы — несколько советов. Что можно есть во время самого Великого поста, как в это время вести себя, можно ли православному христианину посещать кино, театр, смотреть телевизор?

— Церковный Устав различает четыре степени строгого поста. Первый — «сухоядение» — хлеб, невареные овощи, фрукты — свежие, сушеные, квашеные. Второй — «варение без елея», то есть без растительного масла. Третий — «разрешение на елей и вино» (вино испивается мерой для укрепления сил постящихся). Четвертый — «разрешение на рыбу». Рыба в великий пост вкушается только на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье. В субботу и воскресенье дается «разрешение на вино и елей». От понедельника до пятницы положено «сухоядение и варение без елея». Если христианин по состоянию здоровья не может соблюдать эти предписания, он заранее должен попросить священника благословения ослабить пост.

Супруги должны хранить целомудрие весь пост, к тому же за неделю до него и неделю после Пасхи. Не пристало православному в это время посещать какие-либо увеселительные заведения.  Раньше, например, на время поста закрывались театры. Для кино и театра можно найти и другое время. Телевизор… Тоже нежелательно. Хотя от него современному человеку трудно отказаться. Если уж смотреть, то выбирать — что. Помните, пчелы, собирая нектар, не садятся на ядовитые растения.

Беседовала Татьяна БАРАБАШ.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.