Вечерняя Уфа. И у каждого – свой «ангел»
23.09.16
Вечерняя Уфа. И у каждого – свой «ангел»
23.09.16

Этим летом моя дочь-подросток отдыхала в православном семейном поселении с красивым и очень символичным названием — «Сретение». А что такое сретение? Это встреча, очень важная встреча: с верой, с близкими по духу людьми.

Дочь целый год посещала воскресную школу при храме, получила начальные знания о православии, поэтому с радостью согласилась стать «поселянкой» в «Сретении», которое под эгидой Православного военно-патриотического объединения «Александр Невский» уже в шестой раз распахивает свои двери для всех желающих. В нынешнем году, как и в прошлом, насельников гостеприимно принимал на своей территории профилакторий «Родник Здоровья» и его радушная хозяйка Римма Галибаевна Еникеева. Кстати, из Уфы до «Родника» рукой подать, и это устраивало многих родителей, ведь они без проблем могли навестить детей.

Особенность «Сретения» в том, что в поселении проживают не только дети, но и взрослые. Да и само «Сретение» организуют и проводят целые семьи — родители и их повзрослевшие чада (юноши и девушки восемнадцати-девятнадцати лет). Было очень приятно познакомиться с семьями Валиевых и Соловьёвых, которые стояли у истоков создания этого поселения. Дружно трудились на педагогической ниве семьи Сысновых, Головановых и Ведешкиных. Все они являются педагогами и прихожанами разных храмов Уфы и несут своё летнее послушание в семейном поселении совершенно безвозмездно.

Дети в «Сретении» живут организованно, в отрядах для мальчиков и девочек. Вожатыми, как правило, становятся ребята, которые сами выросли в «Сретении». Старшие всегда дежурят в младших отрядах, помогают вожатым и воспитателям. Подросткам нравится, что у них есть возможность попробовать свои силы на педагогическом поприще, взять на себя ответственность за тех, кто младше.

Поскольку из-за работы не смогла поехать вместе с дочкой на всю смену, а пожить в таком поселении мне все же хотелось, я забронировала в профилактории комнату и приехала в «Сретение» на выходные. Как же мне понравилась добрая семейная атмосфера, которая там царила! Людей разных поколений в поселении сближают соборная молитва, участие в церковных таинствах, совместное творчество и труд. Четвёртый год подряд «Сретение» духовно окормляет протоиерей Константин Сыснов. Любой день в поселении начинался и заканчивался общей молитвой. Ежедневно батюшка читал главы из Евангелия и проводил беседы. В один из воскресных дней мы отправились в Христорождественский храм в село Подлубово, на литургию. Практически все наши поселяне причастились Святых Христовых Тайн. А на клиросе пели преподаватели и девочки из старшего отряда.

Я обратила внимание на то, что практически все занимались в кружках или секциях: это альпинизм, рукоделие, мультипликация, музыка и танцы. А как интересно было беседовать с библиотекарем Ириной Николаевной Ентальцевой, сколько информации от нее узнали! Лично мне было интересно участвовать в музыкальной викторине и конкурсе стенгазет. Болела за всех, кто вышел на «Весёлые старты». Важно, что все эти события организованы так, что взращивают в детях дух взаимопомощи и поддержки. На время больших игр формируются смешанные команды из ребят разных возрастов, и это позволяет создать доброжелательную атмосферу в поселении, установить крепкие дружеские отношения.

Особое место в поселении занимает так называемый День ангела. В этот день каждый старается стать для кого-то ангелом-хранителем, но при этом себя не обнаруживает. Ангел делает для своего подопечного небольшие подарки, добрые сюрпризы, окружает его вниманием и заботой. А в конце игры, вечером, в общем кругу раскрываются все тайны и появляется возможность узнать своего ангела и поблагодарить его.

Для того чтобы попасть на заключительный бал-концерт, я специально взяла отгул. К балу в «Сретении» готовятся заранее: разучивают песни и танцы, сольные номера и отрядные. Девочки в этот день надевают свои самые красивые длинные платья, мальчики являются на бал в брюках и свежих рубашках. Вожатые обязательно готовят вальс. Старожилы «Сретения» говорят, что бал всегда проходит очень красиво, и я в этом убедилась. Поселяне, кроме того, танцевали польку, сиртаки, другие народные танцы, водили хороводы, играли в «ручеёк». В этот же день проходил фестиваль мультфильмов, которые создавались в отрядах во время кружковых занятий в мульт-студии. А после фестиваля все собрались у прощального костра, чтобы ещё раз пообщаться, спеть полюбившиеся песни под гитару, полюбоваться звёздным небом.

На другой день после завтрака и благодарственного молебна насельники уезжали. Правда, перед отъездом всех ждал ещё один приятный сюрприз — свежая почта! Два дня перед концом смены все старательно писали письма своим новым друзьям и опускали их в специальный почтовый ящик. Его и вскрыли перед отправлением домой.

Сретенцы уже сейчас ждут новой встречи, и моя дочка тоже, ведь время пролетит быстро, не заметишь, как снова наступит лето. Может, и мне доведется в будущем году поселиться в «Сретении»…

Елена АНДРЕЕВА
vechufa.ru /  епархия-уфа.рф

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.