Вечерняя Уфа. Большое дело – паспорт получить!
01.04.17
Вечерняя Уфа. Большое дело – паспорт получить!
01.04.17
Мы уже рассказывали о приюте для бездомных людей, который в 2002 году был открыт в Уфе при Крестовоздвиженском храме. Приход осуществляет служение ближнему несмотря на скудный церковный бюджет.

Со временем в приют все чаще стали приходить инвалиды: после перенесенных травм или инсультов, с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, без пальцев на ногах и руках, или вообще без нижних конечностей. Они не могут получить помощь в официальных учреждениях, так как не имеют паспортов и полисов ОМС, а иногда даже и российского гражданства. Настоятель храма отец Роман Хабибуллин обратился к пользователям сетей Фейсбук с просьбой о помощи. И мы в своей публикации в номере «Вечерки» за 10 марта нынешнего года продублировали обращение и счет, на который можно перечислить средства.

 
На днях в Фейсбуке появился первый фотоотчет.
 
«Спасибо всем, кто откликнулся на мой отчаянный вопль о помощи нашему приходскому приюту для бездомных. Медлил с отчетами, ждал, пока начнут получать паспорта… Благодаря вашей помощи мы смогли оперативно заплатить пошлины на оформления паспортов. Теперь начнем оформлять медицинские полисы и все остальные документы для лечения и получения пенсии по инвалидности», — пишет отец Роман. Он выложил фото людей с документами, чеки об оплате пошлины для получения паспортов еще четверым, а также на медикаменты за прошедшие полтора месяца. В начале апреля будут опубликованы новые снимки.
«Еще раз спасибо вам и низкий поклон за неравнодушие и чуткость к людям, отверженным родственниками, обществом. Они никому не нужны и всех раздражают. И все это они прекрасно понимают, ощущают. И в этом душевном вакууме и невольном изгнанничестве посреди многозаботливого мира многие из них демонстрируют удивительное смирение и незлобие, сокрушение о своих грехах, которых не найдешь в нас — внешне благополучных верующих. При этом — они самые постоянные прихожане нашего храма и составляют собой иногда все количество молящихся в храме. А в остальных случая — половину… Служить на таком приходе — это честь для меня», — пишет настоятель храма.
Для тех, кто хотел бы внести свою лепту в доброе дело, публикуем номер карты, на которую можно перечислить средства: 5469 0600 1300 1505.
 
Вечерняя Уфа / епархия-уфа.рф
Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.