Вебинар «Союз православных женщин Башкортостана – союзник Православной Церкви в деле защиты духовно-нравственных и семейных ценностей»
10.05.21
10.05.21

10 мая 2021 года по благословению Митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, Башкирским отделением Международной общественной организации «Союз православных женщин»  был проведен вебинар «Союз православных женщин Башкортостана – союзник Православной Церкви в деле защиты духовно-нравственных и семейных ценностей».

В работе вебинара участвовали представители всех Епархий Башкортостанской митрополии. Много актуальных вопросов обсуждалось на этом мероприятии. Основная цель вебинара – сотрудничество и активная совместная деятельность, с только что образовавшимся, «Союзом православных женщин РБ» под руководством депутата ГД РФ и нашей землячки Инги Альбертовны Юмашевой. Всем участникам вебинара было предложено высказать свое видение проблем и внести предложения, для дополнения в проект резолюции вебинара для определения совместной работы и сотрудничества с «Союзом православных женщин Республики Башкортостан».

Вебинар прошел на платформе ZOOM по следующей программе:

ПРОГРАММА вебинара

«Союз православных женщин Башкортостана – союзник Православной Церкви в деле защиты духовно-нравственных и семейных ценностей»

1. Меры по защите нравственности, укреплению семейных ценностей и повышения рождаемости в Башкортостане.

Новые законодательные инициативы Государственной Думы, направленные на повышение рождаемости и уменьшение количества абортов

Юмашева Инга Альбертовна, депутат Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей
2. Отношение Русской Православной Церкви к ЭКО Иерей Федор Лукьянов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства
3. Меры по духовно-нравственному воспитанию молодежи, укреплению семейных ценностей и повышения рождаемости в Башкортостане Протоиерей Вячеслав Архангельский, руководитель отдела благотворительности и социального служения Уфимской епархии
4. Формы поддержки и продвижения во властные структуры талантливых организаторов Машкова-Благих Александра, общественный деятель, защищающий права семьи, традиционные ценности и жизнь с момента зачатия
5. Подмена ценностей в подростковой среде и формирование нравственного мировоззрения Александрова Людмила, региональное отделение в Башкортостане Международной общественной организации «Союз православных женщин»
6. Системный и комплексный подход в оказании помощи семье Слободян Наталья Михайловна, директор АНО Общества помощи детям «Возможность»
7. Работа Кризисного центра

«Мать и дитя» в условиях районного центра

Иванюк Ирина Витальевна, руководитель, Кризисный центр «Мать и дитя», помощник благочинного Чишминского округа по социальной и молодежной работе, Салаватская епархия
8. Современная молодежь, проблемы и перспективы Руслан Хабиров, заместитель руководителя молодежного отдела Уфимской епархии
9. Мероприятия защиты жизни и здоровья детей с момента зачатия, как основа выхода из демографического кризиса Ахмадеев Салават Юлаевич координатор Движения ЗА ЖИЗНЬ в РБ

Ссылки на видеоматериалы к докладам:

Информация подготовлена Ахметовой Н.В.