Вебинар Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
15.06.22
Вебинар Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
15.06.22

15 июня 2022 года, по благословению Главы Башкортостанской митрополии, митрополита Уфимского  и  Башкортостанского  НИКОНА,  руководитель  Отдела по взаимодействию с казачеством Уфимской епархии иерей  Димитрий  Коземаслов принял участие в видеоконференции Синодального комитета по взаимодействию с казачеством «Церковь и казачество: опыт взаимодействия на территории Оренбургского войскового казачьего общества».

В вебинаре приняли участие руководители и сотрудники епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, атаманы и их заместителей по взаимодействию с Русской Православной Церковью.

На сегодняшний день казачьи организации Оренбургского казачьего войска находятся на территории пяти митрополий: Екатеринбургской, Челябинской, Оренбургской, Курганской, Башкортостанской. Взаимодействие с казачьими обществами осуществляют отделы 18 епархий, окормление казаков, численность которых в 2022 году составила 11 501 казаков, осуществляют 147 священников.