Вадим Гупало, прот. Семейные шахматные турниры в Воскресной школе
06.02.19
Вадим Гупало, прот. Семейные шахматные турниры в Воскресной школе
06.02.19

Семейные шахматные турниры в Воскресной школе

В рамках Рождественских праздничных мероприятий в Центре духовного развития детей и молодежи «Спас» при Никольском и Татианинском храмах г. Стерлитамака вот уже несколько лет проводятся командные семейные шахматные турниры.

Примером для подражания стала ВШ при Смоленском соборе г. Белгорода, где детей учат шахматам чуть ли не с 5 лет. Шахматы в настоящее время активно осваиваются воскресными школами в различных епархиях нашей Церкви, при этом появляются интересные идеи, которые нужно перенимать.

Идея очень проста

Идея семейного турнира очень проста: ребенок играет в паре с одним из родителей. Это сразу же сплачивается родителя и ребенка. И не только на время турнира. Велика вероятность того, что потом дома, скажем, папа и сын сыграют вместе не один десяток партий в шахматы для повышения уровня своей семейной команды. И все это — вместо сидения за телевизором и смартфоном по разным углам квартиры.

В наше время психологи бьют тревогу по поводу того, что в современных семьях разрушаются внутрисемейные связи. Неумение организовать семейный досуг, подверженность пассивным развлечениям – это общая беда практически каждой семьи. Поэтому семейный турнир, будь то по шахматам, или по какому-либо другому виду спорта, это содержательная и плодотворная форма взаимодействия детей и родителей.

Применительно к ЦДР «Спас» семейный шахматный турнир помог сдвинуть с мертвой точки решение еще одной проблемы. В течение нескольких лет мы практически не видели отцов, которые приходили бы на наши общие с родителями мероприятия. А на шахматных семейных турнирах все было наоборот: большинство участников — папы! А бывает и так, что семья приходит на турнир в полном составе.

Улыбки и общение родителей

Больше всех за результат игры переживают дети. А потому и родители стараются изо всех сил, чтобы не уронить свой авторитет в глазах ребенка. И в то же время, во время турнира можно видеть улыбки и непринужденное общение родителей друг с другом.

Приведу несколько комментариев родителей после турнира в соц. сетях:

Татьяна Хрыкина: «Прекрасная идея объединить родителей и детей! Получили позитивный заряд. Адреналин в крови играл, так как соперники были достойными. Атмосфера турнира была тёплой, домашней и дружеской. Все очень старались и родители и дети».

Валентина Сергеева: «Для меня семейный турнир — это гимнастика для ума и отвлечение от житейских проблем, а для детей прекрасный пример для подражания в будущем!»

Елена Окунева: «У нас это первый турнир. Заняли 8-е место, а радости и счастья будто заняли 1-е».

Валентина Болотова: «Турнир шикарный. И то, что количество участников растет — самый красноречивый показатель того, что это отличная задумка. Это не просто шахматное состязание, это нечто более ценное и глубокое. Участники, не зависимо от того, какое место заняли, стали намного  богаче внутренне, этого не отнять».

Алена Никонорова: «Спасибо всем участникам турнира за дружескую и практически домашнюю атмосферу! Отлично проведенное время!»

Евгения Демиденко: «Огромное спасибо за ту радость, которую мы испытали. Хотелось бы принять участие и в дальнейшем!»

Чутьё гения: Пушкин и шахматы

В связи с этим вспоминается А.С. Пушкин, который любил шахматы и даже изучал их. Чутьём гения он первым среди русских литераторов понял и высоко оценил их роль в семейной и общественной жизни, оказался провидцем их будущности. Вот известная цитата по этому поводу: «Благодарю, душа моя, что в шахматы учишься, — писал Пушкин жене в 1832 году из Москвы. — Это непременно нужно во всяком благоустроенном семействе». Причем ученицей она оказалась не только прилежной, но и небесталанной. Вот фраза ее современника: «Наталья Николаевна стала лучшей шахматисткой Петербурга».

А это сцена из книги писательницы Агнии Кузнецовой «Моя мадонна»: «Александра Николаевна — сестра жены поэта, сбросив туфли, уютно устроилась в кресле в будуаре сестры, а та вспоминала со смехом, как вчера на балу у графини Разумовской сразилась в шахматной игре с иностранцем, о котором шла слава как о большом мастере, и обыграла его. …Они сели за шахматный столик в небольшой комнате друг против друга. Иностранец, пораженный красотой своей партнерши, некоторое время бездумно любовался ею, потом опомнился и быстрым, самоуверенным взглядом окинув окружавших их гостей, поглядывая на прекрасную русскую женщину, рискнувшую соревноваться с ним в шахматном искусстве, сказал снисходительно: «Ну что же, мадам, начнем?». Наталья Николаевна молча кивнула. И они начали играть. Когда он проиграл, графиня Разумовская, смеясь, сказала гостю: «Вот какие наши русские женщины!»

Мудрая дальновидность Владыки

Уместно вспомнить, что в Уфимской епархии шахматные кружки в воскресных школах стали развиваться с 2012 года, когда митрополит Никон с мудрой дальновидностью, прекрасно понимая современные реалии, благословил эти занятия. И буквально предугадал будущее: сейчас шахматы вводят в программу общеобразовательных школ. А в командных шахматных турнирах среди воскресных школ каждый год мы видим новых участников – команды тех воскресных школ, где не стараются не отстать от современных педагогических тенденций, стремятся приобщить детей к интеллектуальной культуре. Ведь образ воскресной школы 90-х годов прошлого века давно стал достоянием истории, на дворе XXI век, и современная воскресная школа, если она хочет быть конкурентноспособной в глазах родителей, выбирающих занятия для своих детей, уже не может замыкаться только на одной духовной тематике.

Протоиерей Вадим Гупало, г. Стерлитамак.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.