В Воскресной школе храма Рождества Христова в с.Березовка сентябрь оказался богатым на события
07.10.26
В Воскресной школе храма Рождества Христова в с.Березовка сентябрь оказался богатым на события
07.10.26

07.10.2026.
Воскресная школа Храма Рождества Христова в селе Березовка Уфимского района, хотя и не уходила на летние каникулы, но в сентябре отличилась особенно. Столько всего произошло за этот месяц, что в одном небольшом обзоре передать не так-то просто.

В начале учебного года День знаний отметили необычным квестом — с загадками, подсказками и поисками ключей для разгадки заветного шифра-пароля, который нужен был, чтобы получить от настоятеля храма протоиерея Игоря Елизарьева волшебный сверток с наставлениями на будущий учебный год и сладким призом-сюрпризом. Надо ли говорить, каким увлекательным, веселым, но главное — полезным получилось занятие, придуманное руководителем школы Татьяной Михайловной Омельченко и преподавателем Ксенией Валентиновной!

Но дальше — больше. Ребятишки и некоторые взрослые прихожане храма отправились в замечательную паломническую поездку в Свято-Георгиевский монастырь Святые Кустики. Этот день ученикам Воскресной школы, без сомнения, запомнится на всю жизнь — таким насыщенным и необыкновенным было все, что случилось в поездке. Во-первых, первозданная природа на всем протяжении пути до монастыря. Дети смотрели вокруг из окон автомобилей во все глаза — такая красота открывалась вокруг! А монастырь для детского воображения вообще показался сказочным. В таком удивительном соборе им довелось побывать, приложиться к мощам святых угодников Божьих, к старинным иконам, и даже оказаться в Кувуклии! Не каждому взрослому выпадает такое счастье. Учителя не просто знакомили со святынями — объясняли, рассказывали, доводили все до детского сознания в самой доступной форме. В завершение экскурсии по монастырю юные паломники оказались на святом источнике в лесу, а потом все дружно пили чай с традиционным монастырским угощением в архандарике. На обратном пути детей ждал еще один сюрприз — посещение природного заповедника Красный ключ.

А кульминацией месяца, конечно же, без сомнения, стало уже традиционное для Воскресной школы храма села Березовка участие в городском детском Крестном ходе. Многие ребятишки прошли его не первый раз и по-настоящему ощутили себя членами большой православной семьи. Заложенные на занятиях понимание и знания про Христа, про Крест, про силу молитвы во время впечатляющего шествия многих людей с иконами и хоругвями дети словно увидели наяву — все то, о чем они узнали за время учебы в родной школе получило зримое подтверждение как нельзя более достоверно и ярко.

Галина РОДИОНОВА,
Фото Максима ЧЕГОДАЕВА

Поделиться
(с) Уфимская епархия Русской Православной Церкви.

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.