В Уфимской епархии начинается аттестация преподавателей детских Воскресных школ
06.10.13
В Уфимской епархии начинается аттестация преподавателей детских Воскресных школ
06.10.13

Целью аттестации является повышение качества преподавания вероучительных, церковных и духовно-нравственных предметов в православной традиции для учебных и учебно-воспитательных учреждений. А также определение соответствия уровня профессиональной компетентности педагогических и руководящих работников требованиям к квалификации при присвоении им квалификационных категорий.

Комиссия ознакомилась с полным составом документов, необходимый для аттестации, а именно:

•         прошение с места преподавания на имя Председателя Аттестационной комиссии по установленной форме,
  •         рекомендация (благословение или характеристика, представление) настоятеля или духовника воскресной школы,
  •         анкета,
  •         автобиография,
  •         учебные планы, программы, по которым работает преподаватель, методические разработки, концепция (для руководителей),
  •         копии свидетельств об образовании (справка с места учебы),
  •         фотография (3×4);

и в целом осталась давальна работой преподавателей Воскресных школ.

Первым преподавателем, прошедшим аттестацию в епархии стала директор Воскресной школы храма св. прав. Симона Верхотурского г.Уфы Феодора Соловьева. Воскресная школа при этом храме ведет свою деятельность с 30 октября 2005 г., участвует во всех епархиальных мероприятиях, проводимые отделами ОРОиК и ВШ. Большим плюсом для данной школы является то, что занятия начинаются во всех возрастных группах одновременно, после окончании воскресной Божественной Литургии.

Воскресная школа при Сергиевском соборе в следующем году будет праздновать 20-ти летие. За эти годы окончили школу немало учащихся. Преподавательский состав, во главе с настоятелем собора прот.Евгением Шерышевым, участвует в мероприятиях, организовывает поломнические поездки по Башкортостаской митрополии и России. А в этом году, по инициативе завуча школы Любовии Борисовны Королевой, силами преподавательского состава и родителей был сделан ремонт в нижней части собора. Благодаря этому значительно увеличилось место для занятий в Воскресной школе.

иерей Михаил Визгалов
епархия-уфа.рф

анкета,
        автобиография,
        копии свидетельств об образовании (справка с места учебы),
        фотография (3×4);

Комиссия желает преподавателям дальнейших успехов.

иерей Михаил Визгалов епархия-уфа.рф6 октября 2013 года выездная комиссия в составе Руководителя ОРОиК митр. прот. Романа Хабибуллина, руководителя отдела по работе с Воскреснымми школами иер.Михаила Визгалова и зам. руководителя отдела ВШ Муравьевой Ксении Евгеньевны провели аттестацию преподавателей детской Воскресной школы храма святого праведного Симеона Верхотурского и Сергиевского кафедрального собора г.Уфы.
        анкета,
        автобиография,