В Уфимской епархии молитвенно отметили день свв. Петра и Февронии
08.07.15
В Уфимской епархии молитвенно отметили день свв. Петра и Февронии
08.07.15

8 июля 2015 г. в день святых Петра и Февронии Муромских, и государственный праздник Семьи и верности, в храмах Уфимской епархии прошли праздничные богослужения со вставкой особых прошений на сугубой ектенье и молитвы святым Петру и Февронии  — покровителям христианского брака. Священники говорили проповеди о важности семьи, целомудрии и деторождении. Прошли тематические концерты и акции.

Христианское самовоспитание этих святых супругов, вместе с глубокой ускоренностью в церковной жизни, участием в Таинствах Церкви, дает верующему сердцу теплый пример выращивания супружеской любви.

За такую их жизнь Бог даровал им помогать людям не только своим примером, но и молитвенной помощью, на пути усвоения заповеди «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя» (Лк.10:27). А известно, что для человека состоящего в супружестве самый «ближний», на первом месте — супруг или супруга, а не родители***, ибо сказано: «посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть» (Мф.19.5-6). Далее дети. О том что дети должны быть на втором месте в семье, а не на первом, видно из слов апостола: «чтобы старицы вразумляли молодых любить мужей, любить детей» (Тит.2:4). И только затем родители и родственники, вне зависимости от их веры: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1Тим.5:8). Потом друзья и все остальные, но в зависимости от веры: «Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а прежде всего своим по вере» (Гал.6:10).

***

свящ.Константин Новиков
епархия-уфа.рф

***Следует напомнить некоторым родителям и такие слова апостола: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, потому что муж есть глава жены» (Еф. 5. 22-23). И еще: » Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж» (1Кор.11:3)