В Уфе задержали подозреваемого в краже старинной иконы Божией Матери – репортаж “Вестей”
25.03.23
В Уфе задержали подозреваемого в краже старинной иконы Божией Матери – репортаж “Вестей”
25.03.23
В Уфе задержали подозреваемого в краже старинной иконы Божией Матери. Преступление было совершено в стенах Свято-Сергиесвкого собора. Все подробности у Ангелины Машкиной.

Исчезновение одной из святынь в стенах Сергиевского собора отец Евгений конечно заметил сразу. Икона Божией Матери 18 века была хоть и небольшая, но находилась на самом видном месте. О том, что кто-то, не боясь наказания, нарушил восьмую заповедь – “Не укради”, настоятель храма, разумеется, сообщил в полицию.

Евгений Шерышев, протоиерей, настоятель Сергиевского собора:

“Такого же оформления как вот эта икона Иисуса Христа. Она писаная и в серебряной ризе…”.

Оказалось, что злоумышленник засветился в объективе уличной камеры наблюдения. Вот он — прячет похищенную икону в большую спортивную сумку. Задержали подозреваемого довольно быстро. Но святыни при нём тогда уже не было.

“Так как у меня на дорогу денег не было, я хотел продать икону за тысячу рублей. Не смог продать, засунул в сумку и сумку оставил сзади магазина — тяжело же, вещи там… думал, что потом заберу”.

Этот человек, конечно, признал свою вину и раскаялся, но на время следствия его пришлось арестовать. А пока злоумышленник сидит в СИЗО, полицейские продолжают искать похищенную икону.

Максим Родионов, начальник пресс-службы МВД по РБ:

“По приблизительной оценке, материальный ущерб составляет около 50 тысяч рублей. Если вы обладаете какой-либо информацией о местонахождении иконы Божией Матери 18 века, которая была похищена из Свято-Сергиевского Собора в Уфе, просим сообщить в ближайший отдел полиции или обратиться непосредственно в сам храм. Анонимность гарантирована”.

И ведь это не первый подобный случай в Уфе. В 2020-ом в другом уфимском храме вообще был совершен грабёж. 23-летний Ильгиз Фатхутдинов разбил стекло иконы Николая Чудотворца, забрал изделия из драгметаллов, оставленные прихожанами в качестве благодарности Святому, а после тоже скрылся. Момент хищения тогда не попал в объективы камер наблюдения, но в соседнем помещении церкви злоумышленник всё-таки засветился. Полицейские разыскали и задержали подозреваемого, хотя тот уже добрался до Татарстана, и даже частично успел продать награбленные вещи. Во время допроса Фатхутдинов горько плакал и заикался, то ли признательные показания так эмоционально давал, то ли каялся сразу во всех своих грехах в этой жизни. Потом не раз просил прощения у отца Михаила. И до судебного процесса даже возместил ущерб — почти 40 тысяч рублей. Во время последнего слова молодой человек собрался духом и уже без слёз принёс извинения и поклялся, что встанет на праведный путь.

“Прошу, Ваша Честь, не судить меня строго”.

Грабителю храма в итоге назначили 2 года условно. Когда конвоиры сняли наручники, молодой человек тут же начал креститься. С таким наказанием Фатхутдинов конечно же согласился и даже апелляцию решил не подавать.

“Конечно, за это время, проведённое в СИЗО, я много чего понял и переосмыслил”.

Какое наказание получит похититель Иконы Божией Матери — пока не известно. Но учитывая, что ранее этот мужчина уже был судим, условным сроком он вряд ли сейчас отделается. А служители Сергиевского собора искренне верят, что святыня, написанная в 18-ом веке, обязательно вернётся в храм в ближайшее время.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.