В Уфе состоялось заседание комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений
20.02.20
20.02.20

20 февраля 2020г. в муниципалитете г.Уфы состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями при Администрации Уфы. Его провел председатель комиссии, заместитель главы Администрации ГО город Уфа Рустем Газизов.

В совещании приняли участие заместитель председателя Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан Вадим Антонов, директор научно-исследовательского центра духовного развития БГПУ им. Мифтахетдина Акмуллы Радик Юлбаев, заместитель декана теолого-педагогического факультета Российского исламского университета Центрального духовного управления мусульман России Ринат Нуриаслямов, директор Исламского колледжа им. Марьям Султановой Ильдар Малахов, заместитель директора по воспитательной работе еврейской средней общеобразовательной школы «Ор Авнер» Ирина Родионова, а также заместители глав администраций районов города, представители структурных подразделений городской администрации, секретарь (управделами) Уфимской епархии Д.Ю.Кондрашов

О

Открывая совещание, Рустем Газизов напомнил о знаковых событиях, которые прошли в 2019 года на территории Уфы. Так, в столице прошел международный форум Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир». Состоялись Епархиальные Табынские чтения и научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века». Также в 2019 году Уфимская епархия Русской православной церкви отметила свое 220-летие со дня основания, а в Духовном управлении мусульман Республики Башкортостан состоялись выборы нового муфтия.

Далее более подробную информацию об итогах работы комиссии за 2019 год рассказал начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации Уфы Артур Гафаров.

Кроме того, в рамках совещания обсудили деятельность духовных образовательных учреждений и рассмотрели план работы комиссии на текущий год.