В Уфе состоялось церковно-государственное совещание посвященное ОРКиСЭ
14.05.14
В Уфе состоялось церковно-государственное совещание посвященное ОРКиСЭ
14.05.14

14 мая 2014 года в конференц- зале «Саммит» при отеле «Азимут» г. Уфы состоялось совещание, организованное Башкортостанской митрополией РПЦ МП совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Московской Патриархии (во исполнение резолюции Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси КИРИЛЛА № ПК-01 1743 от 03.09.13 г. относительно необходимости посещения специалистами Синодального отдела религиозного образования и катехизации наиболее сложных в плане выбора ОПК епархий и составления для каждого из них поэтапного антикризисного плана развития ситуации).

В совещании приняли участие: Глава Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейший НИКОН, митрополит Уфимский и Стерлитамакский, Преосвященнейший НИКОЛАЙ, епископ Салаватский и Кумертауский, председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при президенте РБ Пятков Вячеслав Петрович, заместитель Министра образования Республики Башкортостан Аристархов Владимир Викторович, диакон Герман Демидов, заведующий сектором «Основы православной культуры» Синодального отдела религиозного образования и катехизации, Метлик Игорь Витальевич — доктор педагогических наук, заведующий лабораторией мировоззренческих и духовно-нравственных основ воспитания Института семьи и воспитания РАО, ведущий научный сотрудник лаборатории истории и культуры религий мира кафедры ЮНЕСКО Московского института открытого образования, член общественного Консультативного совета «Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества» при Департаменте образования г. Москвы, руководители и помощники благочинных отдела ОРОиК Башкортостанской митрополии, руководители РОО православных родителей и педагогов.

В ходе конструктивного диалога были закреплены точки соприкосновения Церкви и Государства в деле воспитания нравственности подрастающего поколения. Особо нужно отметить принятое соглашение о взаимопомощи и создании Координационного совета на базе Министерства образования РБ.

Также прошло профильное совещание специалистов Синодального отдела ОРОиК Германа Демидова и Метлика Игоря Ватальевича, руководителей и помощников благочинных ОРОиК Башкортостанской митрополии, которое состоялось в здании Воскресной школы Свято-Сергиевского кафедрального собора г. Уфы.

епархия-салават.ру / епархия-уфа.рф