В Уфе состоялись летние «Русские забавы» — 2015
31.05.15
В Уфе состоялись летние «Русские забавы» — 2015
31.05.15

31 мая 2015г., в праздник Святой Троицы, на территории около уфимского Свято-Пантелеимоновского храма (7-е, Благовещенское, благочиние) состоялись долгожданные «Русские забавы» в их летнем варианте. Весёлые игры и состязания организовало ПВПО «Александр Невский» (руководитель протоиерей Виктор Иванов) совместно с Клубом тактического лазертага «Front 102» (руководитель — Сергей Лобастов), «Русскими пробежками» (руководитель Марат Таныгин) и фольклорным клубом «Уфимская вечёрка» (руководитель Дарья Петрикова).
К участию в Забавах были приглашены все желающие независимо от возраста, национальности и вероисповедания. Конечно же, собралось народу немало! Их всех объединяла крепкая дружба, хорошее настроение, желание попробовать свои силы на спорт-точках, да и просто побаловаться вместе с детьми на свежем воздухе.
Сначала, как и положено перед всяким добрым делом, все собравшиеся помолились. А затем после дружеских приветствий и спортивной разминки, которую мастерски провёл курсант ПВПК «Александр Невский» Владимир Литвяк, начались игры и соревнования.
Мужчины и мальчишки с удовольствием боролись на расстеленных прямо на полянке матах, поднимали гири и штанги, азартно и весело играли в игру «Русский мяч». Участники спортивного праздника смогли поупражняться в метании ножей, стреляли в тире из стрейкбольного автомата. На специально отведённой территории мальчишки и девочки вели лазерные бои, пробираясь между деревьями с бластерами-автоматами. Желающие могли попробовать на скорость разобрать и собрать оружие.
Большой интерес вызвала спортивная точка, где соревновались рукоборцы. Каждый участник мог не только померяться силами с вице-президентом Федерации армспорта Республики Башкортостан Алексеем Васильевичем Губарьковым, но и получить уроки по этому виду спорта. Конечно, никто не смог одолеть мастера спорта и чемпиона России по армрестлингу, ветерана боевых действий в Чечне и майора СОБРа. Исключение получили самые младшие ребята, которые тоже хотели посоревноваться с таким интересным борцом. Это было так увлекательно, что даже девушки не удержались и очень азартно открыли соревнования по женскому армрестлингу.
Много эмоций вызвали бои с водяными пистолетами и просто брызгалками. Участники вышли из них мокрыми, но непобеждёнными!
А для девочек был организован мастер-класс по игре в резиночки, которую так хорошо помнят их мамы. Девочки с интересом и не без труда осваивали одну из самых любимых дворовых игр тех времён, когда дети не знали мыльных сериалов и компьютерных бродилок, а активно осваивали мир в его многогранной реальности.
Дети рисовали цветными мелками на асфальте, а малыши имели возможность от души напрыгаться на детском батуте.
Летние забавы не ограничились спортивными играми. Силами Воскресной школы Свято-Пантелеимоновского храма был организован показ одежды, соответствующей русской традиции и выполненной своими руками. Всем очень понравились красивые костюмы и нарядные платья, в которых можно не только по улице пройти, но и в храм заглянуть. Также было организовано чаепитие и выставка удивительных кукол ручной работы, изготовленных педагогом Воскресной школы Верой Георгиевной Деркач и прихожанкой храма Валентиной Ивановной Черновой.
А завершился праздник большим весёлым хороводом и дружным фотографированием. Конечно же, радость этого дня будет вспоминаться очень долго – до следующих «Русских забав»!
Очень хочется поблагодарить за вклад в организацию спортивных состязаний и всего праздника в целом ветерана ВДВ Александра Васильева (силовые упражнения), ветерана боевых действий в Чечне Виктора Шенгурова (стрельба); выпускников ПВПК «Александр Невский» Михаила Феоктистова (стрельба), Григория Байгузина (борьба), Александру Васнёву (метание ножей); курсантов Владимира Иванова и Даниила Сорокина (сборка-разборка автоматов); Руслана Викторовича Дорошенко, Александра Юрьевича Полозука, Валерию Юрьевну Петухову, Алёну Владимировну Сорокину, Светлану Михайловну Полякову, Ольгу Юрьевну Гилёву, Ольгу Петровну Милованову и других прихожан храма, а также педагогов воскресной школы.
Т.М. Ведешкина, спецкор ПВПО «Александр Невский»

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.