В Уфе прошло заседание исполкома РОО «Собор русских Башкортостана»
11.11.16
В Уфе прошло заседание исполкома РОО «Собор русских Башкортостана»
11.11.16

11 ноября в г. Уфе прошло заседание исполкома РОО «Собор русских Башкортостана». Заседание возглавил председатель исполкома депутат Государственной Думы – Курултая РБ Пчелинцев Виктор Адександрович. По благословению епископа Салаватского и Кумертауского Николая (Субботина) в участие в работе исполкома принял клирик Салаватской епархии протоиерей Константин Сыснов.

В ходе заседания были рассмотрены и проанализированы результаты деятельности по реализации решенийIV Съезда РОО «Собор русских Башкортостана, а так же выполнение программы деятельности Исполкома РОО «СРБ» в 2016 году. А именно: выставочная деятельность (В.М. Афанасьева); издательская деятельность (В.П. Афанасьев); о работе Уфимского отделения Шаляпинского центра рассказала его председатель Елена Петровна Замрий; работа по подготовке Открытого городского фестиваля «Русская песня»; подготовка к изданию книги «Русский мир Башкортостана» (М.И. Роднов); подготовка энциклопедического справочника о русском населении, православных и старообрядческих храмах, которую осуществлял историк Уфимской епархии Павел Егоров; проведение научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия языка, литературы и фольклора, современная русская культура», посвященная 105-летию фольклориста, проф. Л.Г. Барага и 35-летию русского фольклорного ансамбля «Таусень» , проводимая руководителем ансамбля Евдокимовой Еленой Викторовной.

По окончании анализа работы, проделанной в 2016 году, была рассмотрена программа деятельности Исполкома РОО «Собор русских Башкортостана» на 2017 год.

прот.Константин Сыснов
фото Михаила Ергина