В Уфе прошли VI ТАБЫНСКИЕ ЧТЕНИЯ «1917–2017: уроки столетия»
15.11.16
В Уфе прошли VI ТАБЫНСКИЕ ЧТЕНИЯ «1917–2017: уроки столетия»
15.11.16

По благословению Главы Башкортостанской митрополии, Управляющего Уфимской епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА

15 ноября 2016 года в г.Уфе прошел церковно-общественный форум VI Епархиальные Табынские чтения «1917–2017: уроки столетия».

Пленарное заседание прошло в Большом зале собраний Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан.

Глава Башкортостанской митрополии РПЦ (МП) митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН выступил с докладом.

Далее с приветственными словами к собравшимся обратились:

• Верховный Муфтий Таджуддинов Талгат Сафич, Председатель Центрального духовного управления мусульман России
  • Пятков Вячеслав Петрович, Председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан
  • Пчелинцев Виктор Александрович, председатель комитета Государственного Собрания–Курултая Республики Башкортостан по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам, председатель исполкома  «РОО Собор Русских Башкортостана», к.ю.н.
  • Панчихина Ольга Юрьевна, председатель Общественной палаты Республики Башкортостан
  • Валеева Венера Фаритовна, заместитель министра образования РБ
  • Баязитов Сынтимир Биктимирович, заместитель главы Администрации городского округа город Уфа РБ, Председатель комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений при ГО г. Уфа
  • Муфтий Бибарсов Аюп Аббасович (Аюп-Хазрат), 1-й заместитель Председателя Духовного управления мусульман Республики Башкортостан
  • Цвик Михаил Фроймович, Председатель Уфимской еврейской религиозной общины
  • Колобова Гузель Анисовна ректор Башкирской Академии Государственной Службы и Управления
  • Емелин Сергей Михайлович, начальник УРЛС МВД по РБ, полковник внутренней службы
  • Овчинникова Татьяна Викторовна, помощник прокурора РБ по надзору за исполнением закона о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, советник юстиции
  • Овчинников Антон Викторович, начальник отдела воспитательной работы УФСИН России по РБ подполковник внутренней службы
  • Гарпинченко Сергей Владимирович, начальник Центра социального обеспечения ВК РБ
  • Малофеева Галина Александровна, заведующая сектором воспитательной работы с несовершеннолетними и молодежью Министерства молодежной политики и спорта РБ
  • Бахтизин Рамиль Назифович, ректор УГНТУ
  • Даринцев Олег Владимирович проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ ВО «УГАТУ»
  • Шаронов Антон Анатольевич, проректор БГУ по социально-экономическому развитию к.ист.наук
  • Пичугин Сергей Сергеевич заведующий кафедрой Теории и методики начального образования ГАУ ДПО ИРО РБ, к.п.н.
  • Захаров Владимир Юрьевич, директор Уфимского института путей сообщения – филиал__ФГБОУ ВО «СамГУПС» к.т.н
  • Яппаров Рафаэль Галиевич, главный врач ГБУЗ «Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»
  • Посконина Елена Евгеньевна, главный специалист – эксперт отдела лицензирования и государственной аккредитации Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан
  • Жирнов Владислав Николаевич, начальник юридического отдела Управления по опеке и попечительству Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан
  • Симонов Юрий Петрович, председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» по Республике Башкортостан
  • Чакрян Сергей Арутюнович, заместитель директора Филиала ООО «РГС-Медицина» – «Росгосстрах–Башкортостан–Медицина», к.м.н.

В адрес участников форума были направлены и письменные приветствия от государственных и общественных организаций.

После приветствий состоялось торжественное награждение победителей I регионального и II межрегионального этапов Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Приволжскому федеральному округу. Заместитель министра образования Республики Башкортостан Венера Фаритовна Валеева вручила победителям конкурса Благодарственные письма от Министерства образования Республики Башкортостан, за подписью Министра Г.Р.Шафиковой.

Затем состоялся небольшой концерт Архиерейский хор под управлением З.Закировой.

После обеда в здании Государственной академии государственной службы и управления при Президенте РБ состоялась работа по секциям:

1. Собор Уфимских святых – новомученики и исповедники Уфимские.

2. Церковь и государство в период с 1917 по 2017 годы.

3. Жизнь церковных приходов Уфимской епархии с 1917 по 2017 гг.

4. Церковь на ниве воспитания в духе веры и благочестия.

5. Казачество в Башкортостане и Уфимская епархия.

6. Милосердие и вызовы времени.

7. Крепкая семья – сильная Россия.

По окончании работ секций были подведены итоги и принята резолюция Чтений, к которой, в частности, говорится:

«Наши святые явили миру высокие образцы безусловной христианской любви, терпения, несокрушимой веры, примеры того, как добром побеждать зло. Последнее крайне важно, когда мы рассуждаем о прошлом или смотрим в будущее.  Ведь именно внутренняя сердечная побежденность ненавистью, делает ее энергией, питающей революции и перевороты, как правило, отличающиеся чудовищными преступлениями против человечества. Поэтому лишь сердечная верность святым Христовым заповедям любви и отвержение злобы даст нам возможность уверенно смотреть в будущее нашего российского общества и послужит прочным основанием социального мира».

Пресс-служба Уфимской епархии
фото Е.Бессмертновой