В Уфе прошел VI фестиваль духовной музыки «Да святится имя Твое!»
30.04.14
В Уфе прошел VI фестиваль духовной музыки «Да святится имя Твое!»
30.04.14

Фестиваль – многожанровый проект филиала университета и Отдела культуры Уфимской епархии, призванный способствовать объединению различных творческих конфессиональных и светских коллективов, всех, кто интересуется историей народов, населяющих Республику Башкортостан, их обрядами и бытом, обычаями. Цель фестиваля заключается в содействии единению и взаимопониманию представителей разных культур, воспитанию гуманизма и патриотизма у подрастающего поколения, популяризации духовного наследия народов региона в области конфессиональных и национальных традиций певческого искусства. Своим присутствием почтил фестиваль епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий. С приветственным словом к участникам обратились ректор университета Василий Яковлевич Бабенко и руководилель отдела Уфимской епархии по культуре по культуре протоиерей Евгений Шерышев,

В этом году участие приняли 13 коллективов и сольных исполнителей различных конфессий. Несмотря на предпраздничный день, в Театральном зале университета было много слушателей. Каждый из участников фестиваля по-своему поразил зрителей: одни вызывали глубокое уважение своим профессионализмом и красотой исполнения, другие – душевностью и удивительной теплотой выступления. На фестивале прозвучали самые разные композиции от известных произведений великих композиторов на религиозные темы до авторских песен.

Среди постоянных участников, ежегодно радующих зрителей своим мастерством, был народный хор украинской песни «Кобзарь» (руководитель Людмила Бабушкина), хор Кирилло-Мефодиевского храма г. Уфы под руководством Татьяны Гончаренко, хоровой коллектив «Иляхиляр» мусульманской религиозной организации «Ихлас» Кировского района г.Уфы, хоровой коллектив Российского исламского университета ЦДУМ России «Галия-Диния» (руководитель Серик Бурумбаев), протодиакон Максим Коробицын и протоиерей Виктор Иванов.

С большой теплотой приняли зрители выступления хора «Ди нэшумэ зингт» Еврейского благотворительного фонда «Хэсэд-Лея» (руководитель Ривека Эйдельштейн), Ольги Самариной, солистки хора «Зори Агидели», молодежного хора «Кириллица» прихода Кирилло-Мефодиевского храма Уфы (руководитель Шалагина Мария), трио «Смерiчка» национальной украинской воскресной школы «Злагода» и ансамбля «Девичьи сердца» (руководитель Здор Зиля) и, конечно, постоянного участника фестивалей духовной музыки с самого начала его истории, сольного исполнителя Зили Здор.

На фестивале были представлены экспозиции православных воскресных школ, выставка детских рисунков, посвященная Пасхе, выставки-продажи духовной литературы, свечей, народных промыслов.

Участникам фестиваля были вручены памятные подарки и дипломы от организаторов и Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Президенте Республики Башкортостан. Оргкомитет фестиваля выражают глубокую благодарность исполнителям и сотрудникам тех организаций, которые оказали помощь и содействие в подготовке и проведении фестиваля, и надеется, что эта добрая традиция будет продолжена в будущем.

Марина Бигновa

Марина Бигновa30 апреля 2014 года в Уфимском филиале ФГБОУ ВПО «МГГУ им. М.А. Шолохова» состоялся VI фестиваль духовной музыки «Да святится имя Твое!»
Марина Бигновa