В Уфе прошел обучающий семинар для церковных соцработников
06.12.18
В Уфе прошел обучающий семинар для церковных соцработников
06.12.18

4-6 декабря 2018г., по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, руководитель епархиального отдела благотворительности и социального служения протоиерей Вячеслав Архангельский и социальные работники собора Рождества Богородицы, Спасского, Покровского и Пантелеимоновского храмов приняли участие в завершающей части семинара для священнослужителей и социальных работников «Современные методы и инструменты подготовки и проведения обучающего семинара на примере «Тренинга родительской уверенности».

Организованный при участии Российского Круглого стола при ОВЦС, семинар проходил в МБОУ ДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис»» городского округа город Уфа. Первая часть семинара прошла в этом же учреждении с 29 по 31 октября.

Ведущая семинара Романовская Галина Владимировна, психолог, сертифицированный тренер Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, эксперт проекта по работе с кризисными семьями, курируемого Отделом внешних церковных связей Московского патриархата.

Наряду со светскими специалистами, вовлеченными в работу по оказанию помощи кризисным семьям, церковные социальные работники обучались работе с семьями, практикующими насильственные способы воспитания (применение физической силы, запугивание, высмеивание, пренебрежение интересами и потребностями детей).

На семинаре разрабытывались механизмы сотрудничества в вопросах оказания поддержки родителям, испытывающим трудности в процессе воспитания детей, светских и церковных специалистов.

Знания полученные социальными работниками могут помочь при работе с родителями точнее разбираться в поведении детей, справляться с типичными трудными воспитательными задачами, видеть связь между применением насилия и неумением справляться с собственными сильными чувствами, заботиться о собственном дущевном равновесии и о благополучном состоянии ребенка.

По завершении обучения участники семинара получили соответствующие сертификаты.

 

 

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.