В Уфе прошел круглый стол в честь 1050-летия преставления св. равноап. княгини ОЛЬГИ
24.07.19
24.07.19

24 июля 2019 года, по благословению митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, в Уфимском благочинии состоялся круглый стол в связи с 1050-летием преставления святой равноапостольной княгини Ольги. Священнослужители, прихожане многих Уфимских храмов и постоянные читатели собрались в День памяти святой Ольги в уютной Модельной библиотеке № 26 в мкр-не Сипайлово.

Святая княгиня Ольга, бабушка Великого князя Владимира Крестителя Руси, после смерти мужа Игоря («Слово о полку Игореве») стала править государством, и первая из русских правителей приняла Православную веру. Ее мудрость, дипломатия, дальновидность и твердость помогли не только сохранить Русь, но и приумножить ее богатства, объединить через христианство и сделать его одним из сильных государств того времени.

Участники круглого стола подготовили доклады на тему: «Святая княгиня Ольга. Моменты истории».

Тему «Житие святой равноапостольной княгини Ольги» осветил иерей Алексей Тимофеев, клирик храма в честь святой блаженной Матроны Московской. Очень интересно и подробно о принятии христианства на Руси рассказал Горбунов Владимир Максимович (Воскресенский собор). Матвей Манулин  (Скорбященский храм) сделал доклад о значении деяний княгини  в русской истории. Конышева Нона Викторовна (Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы) рассказала о церковном почитании святой равноапостольной княгини Ольги. Тему образ святой равноапостольной княгини Ольги в искусстве раскрыл клирик Сергиевского собора, о. Артемий Колобов, уделив особое внимание картинам нашего земляка М.В. Нестерова.

В заключительном слове руководитель отдела культуры Уфимской епархии, настоятель Сергиевского собора прот. Евгений Шерышев, передал поздравления митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона всем собравшимся в связи с памятной датой святой княгини Ольги, поздравил именинниц и выразил надежду на новые встречи.