В Уфе отметили 24-ю годовщину вывода Советских войск из Афганистана
09.02.13
В Уфе отметили 24-ю годовщину вывода Советских войск из Афганистана
09.02.13

9 февраля 2013 года в Конгресс-Холле г. Уфы состоялось торжественное заседание, посвященное 24 годовщине вывода Советских войск из Афганистана и дню памяти воинов-интернационалистов России, организованное Координационным Советом общественных организаций ветеранов боевых действий Республики Башкортостан. По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского НИКОНА, с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель епархиального отдела по работе с Российской Армией и МЧС протоиерей Александр Данилов. В своем выступлении о. Александр подчеркнул, что как священнослужитель, он не имеет права давать политическую оценку произошедшим событиям. «Любая власть дана от Бога. Если был дан приказ его необходимо выполнить. Не случайно, что эта памятная дата приходится на 15 февраля – день двунадесятого церковного праздника —  Сретения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. История этого праздника такова: один праведный человек жил несколько сотен лет, ожидая встречу с  Господом. И пока это событие не произойдет в его жизни, отойти к Богу он не может. Сретение в переводе на русский язык означает «встреча». В это день старец Симеон встречается с Господом Иисусом Христом, принимая Богомладенца на свои руки со словами «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…» И наши солдаты, получив приказ начальства,  именно в этот день возвращаются из чужой страны для встречи со своими родными и близкими. Так же в ближайшее воскресение день памяти новомучеников и исповедников Российских. Те воины, которые несли свое служение в Афганистане, тоже являются добровольными мучениками, с честью и достоинством выполнившие свой воинский долг. Церковь возносит  свои молитвы о погибших воинах-интернационалистах и просит Господа, чтобы он принял их в Царство Небесное, а ныне живущим, тем, кто прошел эти годы войны – солдатам, офицерам — подал благоденствие, здравие, мир и многая лета».

Елена Бессмертнова

9-го февраля в Уфе прошло мероприятие, посвящённое 24-й годовщине вывода войск из Афганистана.

Отметить очередную годовщину прибыли представители общественных организаций, участники тех событий и родственники погибших со всех районов и городов Республики Башкортостан.

Для участия в этом мероприятии прибыли из Москвы: уроженец Караидельского района Башкирии, Герой России, полковник ВВС – Владимир Алимов; Герой Советского Союза, генерал-майор авиации – Александр Солуянов; Герой России, генерал-майор, сотрудник Управления делами Президента РФ – Анатолий Сафронов.

У монумента «Скорбящая мать» состоялась церемония возложения венков.

Цветы к подножию Памятника возложили официальные лица: заместитель Премьер-министра РБ Марат Магадеев, глава Администрации города Уфы Ирек Ялалов, гости из Москвы, глава ГУФСИН РБ Виктор Шалыгин, генерал-майор ФСБ России Равиль Киреев, генерал-майор ПВ КГБ СССР Халил Фархетдинов и военный комиссар РБ Анатолий Балтинский.

В завершении, присутствовавшие на церемонии люди из районов республики, автобусами были доставлены в Конгресс-холл, где состоялась торжественная часть с выступлением М. Магадеева, который — зачитал приветствие Президента РБ Р. Хамитова, гостей из Москвы, которые вспомнили годы Афганистана и призвали к сплочённости ветеранского движения, А. Балтинского, который наградил почётными грамотами руководителей Межгорья и Давлекановского района за вклад в дело подготовки призывной молодёжи, Р. Искужина, он поделился своими мыслями о прошлых, настоящих и будущих делах в Афганистане.

63 матерям погибших воинов в Афганистане и локальных военных конфликтах были вручены подарки.

Стерелеград.ру / епархия-уфа.рф

Елена Бессмертнова
У монумента «Скорбящая мать» состоялась церемония возложения венков.
Стерелеград.ру / епархия-уфа.рф