В Уфе открыли памятник Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову
11.10.22
В Уфе открыли памятник Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову
11.10.22

11 октября 2022г., в День Республики Башкортостан, в Уфе Глава региона Радий Хабиров, помощник Президента России Владимир Мединский, врио Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Председатель Гомельского облисполкома Беларуси Иван Крупко приняли участие в церемонии открытия памятника Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову на Советской площади. Скульптурная композиция посвящена воинам 112-й Башкавдивизии и всем соотечественникам, отдавшим свои жизни за Родину.

На мероприятии присутствовали и представители традиционных конфессий республики. Русскую Православную Церковь представлял Глава Башкортостанской митрополии митрополит Уфимский и Бакшортостанский Никон.

Глава Башкортостана поздравил жителей республики со знаменательным событием и подчеркнул важную роль Минигали Шаймуратова в истории Отечества. Участник Великой Отечественной войны Раис Абдрашитов в своём выступлении отметил значение подвига Минигали Шаймуратова. Помощник Президента России Владимир Мединский обратился к школьникам республики – будущим кадетам шаймуратовских классов. Врио Главы ДНР Денис Пушилин поздравил жителей Башкортостана с Днём Республики и поблагодарил за многолетнюю помощь Донбассу.

С открытием монумента в честь павших в боях за Родину жителей республики также поздравили генеральный инспектор Минобороны России, генерал-полковник Валерий Баранов, депутат Государственной Думы, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов и автор скульптурной композиции Салават Щербаков.

Справка:

Памятник легендарному комдиву по итогам конкурсного отбора изготовил выходец из республики, скульптор Салават Щербаков. По бокам постамента установлены барельефы. На них изображены сюжеты из героической истории башкирского народа – эпоса «Урал-батыр», жизни народного героя Салавата Юлаева, подвигов «северных амуров» и 112-й Башкавдивизии.