В Уфе открылась выставка, посвященная Федору Ивановичу ШАЛЯПИНУ
13.02.23
В Уфе открылась выставка, посвященная Федору Ивановичу ШАЛЯПИНУ
13.02.23

13 февраля 2023г. в Национальном музее Республики Башкортостан начала работу выставка «Шаляпин в Уфе. История великого дебюта». Экспозиция приурочена к 150-летию выдающегося певца и рассказывает о жизни Федора Ивановича в Уфе в конце XIX века.

— Для Уфы огромный праздник, что имя великого певца связано с нашим городом. Мы должны этим гордиться и должны сохранить его богатое музыкальное наследие. Сегодня, открывая эту уникальную выставку, даем старт целому ряду мероприятий, которые запланированы для проведения в течение всего юбилейного года. Приглашаю всех уфимцев, гостей города и прежде всего молодое поколение посетить выставку в Национальном музее Республики Башкортостан. Да здравствует музыка, искусство и великий Федор Иванович Шаляпин! — сказала первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина.

Уфимский период Шаляпина короткий, но важный, потому что именно здесь начиналась артистическая карьера талантливого певца, гордости русской и мировой оперной сцены. Артист всегда тепло вспоминал время жизни в Уфе, где он мечту стать артистом превратил в действительность и нашел новых друзей.

— Федор Иванович был очень благодарным человеком, даже в зените мировой славы он вспоминал наш город, уфимцев, которые видели его первые шаги на сцене и стали свидетелями его великого дебюта. Давайте же и мы всегда будем помнить об этом и передавать эту память из поколения в поколение. Мы очень счастливы, что открытие выставки состоится именно сегодня, в день рождения певца, — отметила в своем приветственном слове руководитель музейного проекта «Шаляпин в Уфе», редактор и дизайнер Уфимского отделения Межрегионального Шаляпинского центра Анастасия Баранова.

Посетителям выставки представляется уникальная возможность увидеть уфимские экспонаты, принадлежавшие Ф.И. Шаляпину: театральный бинокль, государственный кредитный билет достоинством в три рубля, открытка с видом курорта Суук-Су, нож костяной (фруктовый) из черепахи и другие вещи.

В этот день в Национальном музее Республике Башкортостан звучали музыкальные произведения в исполнении Федора Ивановича Шаляпина, певца, покорившего публику по обе стороны океана.

По приглашению генерального директора Национального музея Исхакова Рустама  Ахметовича и по благословению Главы Башкортостанской митрополии митрополита Уфимского и Башкортостанского Никона в открытии выставки принял участие руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Евгений Шерышев.

Экспозиция «Шаляпин в Уфе. История великого дебюта» доступна уфимцам и гостям города до 20 марта 2023 года.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.