В Уфе освятили особо аварийные участки дорог
16.11.13
В Уфе освятили особо аварийные участки дорог
16.11.13

Накануне дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, Управление ГИБДД МВД по РБ, Епархиальный отдел по взаимодействию с МВД, по инициативе и с участием духовно-просветительского интернет-проекта «Православные лики России», провели объезд наиболее аварийных участков автодорог с иконами и освящением святой водой.

Интернет-проект «Православные лики России» обратился к руководству Управления ГИБДД МВД по РБ с данной инициативой. После проведения сторонами ряда подготовительных работ был назначен день объезда.

11 ноября инициативная группа (Надежда Власова, Светлана Комкова и протоиерей Олег Самойлов, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с МВД) на патрульной машине капитана полиции Ильдара Юсупова отправилась по выбранному маршруту.

На основании сводок по ДТП, ближайшими к городу Уфа и наиболее аварийными участками автодорог федеральных и республиканских направлений являлись 1454 км. трассы Уфа-Челябинск, 1315 км. и 1325 км. трассы Уфа-Москва, 1464 км. трассы Уфа-Самара, 26 км. трассы «Уфа-Оренбург». Эти неблагополучные пункты и стали местами остановки для молитвы.

Животворящий Крест Господень, иконы: Спасителя, Божией Матери: «Милующая», «Возбранная воевода», «Табынская» и святых угодников Божиих: Николая Чудотворца, мученика Уара, преподобного Марка Гробокопателя, собора всех святых Киево-Печерской Лавры, расположились на багажнике автомобиля. Протоиерей Олег Самойлов и Надежда Власова молились о здравии, спасении и Божией помощи инспекторов дорожного движения, водителей и пешеходов. Молились и об упокоении тех, кто погиб в дорожных происшествиях. После молебна о.Олег благословил аварийные участки Святым Крестом и окропил их святой водой.

Данное мероприятие проводится в городе Уфа впервые, и мы надеемся, что оно станет добрым началом для последующих объездов автодорог по всей Республике Башкортостан.

Фото/видео Светланы Комковой на сайте «Православные лики России» (www.likirussia.ru)