В Уфе молитвенно вспоминали трагедию над Боденским озером
02.07.16
В Уфе молитвенно вспоминали трагедию над Боденским озером
02.07.16

2 июля 2016 года по приглашению родителей и родственников жертв авиакатастрофы над Боденским озером, и по благословению настоятеля храма вмч. Георгия Победоносца, Благочинного 9, Затонского, округа протоиерея Василия Майструка, иерей Олег Сабитов принял участие в траурных мероприятиях на Южном кладбище г. Уфы.

В ночь с 1 на 2 июля 2002 года в небе над Германией столкнулись российский самолет «Ту-154» и грузовой «Боинг». Из-за ошибки диспетчера в катастрофе погиб 71 человек, в том числе 52 ребенка. Большинство детей рейса Москва-Барселона было из Башкортостана, они летели на отдых в Испанию. Почти все погибшие дети и члены экипажа российского самолета похоронены на Южном кладбище Уфы.

В день 14-й годовщины трагедии у могил собрались родители и родственники жертв авиакатастрофы, сотрудники Башкирских авиалиний. Погибших почтили минутой молчания. Затем состоялся траурный митинг, на котором выступали родители погибших детишек, представители авиакомпании БАЛ. Говорили о памяти погибших, которая будет всегда оставаться в сердцах живых, о судебных процессах, которые продолжаются вот уже 14 лет. Главный их итог на сегодняшний день: экипаж самолета и башкирская авиакомпания не виновны.

Затем слово было предоставлено священнику. «Все эти годы мы помним о жертвах этой трагедии», – начал свое выступление отец Олег. «Мы разделяем скорбь и выражаем искреннее соболезнование христианам, мусульманам и людям всех национальностей и вероисповеданий, родные и близкие которых находились на этом самолете. Но мы не только скорбим, мы  неустанно молимся об упокоении душ погибших в авиакатастрофе. И  собираемся каждый год в этот день для того, чтобы всем вместе сугубо помолиться, ибо у нас есть великая надежда, великое упование на то, что по милости Божией перешедшие в жизнь вечную не будут знать ни печали, ни болезней, ни воздыханий. И мы так же надеемся на то, что по окончании нашего земного пути мы все вместе с нашими любимыми и близкими будем пребывать в этой Вечной Радости с Богом». Выступил так же и представитель духовенства мусульман Ахмат-хазрат.

По окончания митинга иерей Олег отслужил заупокойную литию на христианской части мемориала, а Ахмат-Хазрат прочитал молитвы на мусульманской части захоронения.

Родители и родственники погибших горячо благодарили владыку Никона за то, что он все эти годы помнит и разделяет их скорбь и в памятную дату присылает священников для заупокойной службы.

иерей Олег Сабитов
фото из архива храма