Фотовыставка к Дню освобождения Болгарии от османского ига
03.03.21
Фотовыставка к Дню освобождения Болгарии от османского ига
03.03.21

03 марта 2021г. по  приглашению почетного консула Болгарии в г.Уфе Шредера Ярослава Юрьевича и по благословению Главы Башкортостанской митрополии митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества прот. Евгений Шерышев  посетил фотовыставку, посвященную национальному празднику Болгарии — Дню освобождения Болгарии от османского ига, которая открылась на базе общества «Башкортостан – Болгария». На фотографиях запечатлены фрагменты освободительной войны, которая нам известна из курса истории как Русско-турецкая война 1877—1878 годов.

Спустя 143 года болгарский народ продолжает бережно хранить память о наших солдатах и офицерах. А имена выдающихся русских деятелей продолжают носить улицы и площади городов Болгарии. Например, почти в каждом городе Болгарии есть улица имени нашего земляка Ивана Сергеевича Аксакова, он помогал собирать средства для армии, организовал заём правительству, участвовал в отправлении добровольцев. Болгары своих ополченцев ласково называли «детьми Аксакова».

Фото выставка размещена по адресу : г.Уфа, ул. Сочинская д.18.